08.02.2008, 17:09 854

Товарооборот между Казахстаном и Францией за прошлый год составил $4,68 млрд - Г. Оразбаков

В Казахстане зарегистрировано 52 казахстанско-французских совместных предприятий, в основном занятых в сферах предоставления услуг по добыче нефти и газа, строительству зданий, торговли машинами и оборудованием, туризма, архитектуры, инженерной и технической деятельности

Астана. 8 февраля. "Казахстан Сегодня" - Товарооборот между Казахстаном и Францией за прошлый год составил $4,68 млрд. Об этом сегодня в ходе бизнес-форума с участием французских и казахстанских деловых кругов сказал министр индустрии и торговли РК Галым Оразбаков, передает корреспондент агентства.

"По данным таможенной статистики товарооборот Республики Казахстан с Францией за 2007 год составил $4,68 млрд", - сказал Г. Оразбаков.

Выступая, министр отметил, что сегодняшнее мероприятие не только позволит определить качественно новые ориентиры дальнейшего взаимодействия, но и сблизит экономические интересы между деловыми кругами Казахстана и Франции.

"В настоящее время в Казахстане зарегистрировано 52 казахстанско-французских совместных предприятий, в основном занятых в сферах предоставления услуг по добыче нефти и газа, строительству зданий, торговли машинами и оборудованием, туризма, архитектуры, инженерной и технической деятельности", - сказал Г. Оразбаков.

Также он отметил, что "из Франции в Казахстан импортируется электрическое, электронное и механическое оборудование, потребительские товары, медикаменты и косметика, автомобили, продукты питания, строительные материалы. Франция является поставщиком элитных товаров - вина, морепродуктов, сыров, парфюмерии и косметики, одежды и аксессуаров".

По его словам, по объемам иностранных инвестиций в Казахстан Франция занимает пятое место. По данным Нацбанка Казахстана, общий объем французских инвестиций, вложенных в казахстанскую экономику с 1994 года по сентябрь 2007 года, достиг $3,7 млрд.

"Не только Франция инвестирует в Казахстан, но и Казахстан инвестирует в экономику Франции. Казахстанские капиталовложения во французскую экономику с 2004 года по сентябрь 2007 составили $262,2 млн.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?