18.09.2008, 17:14 1768

Товаропроизводители предлагают исключить недвижимость из налога на роскошь

Товаропроизводители предлагают исключить недвижимость из налога на роскошь. Такое заявление сегодня в ходе обсуждения проекта Налогового кодекса с участием депутата сената парламента РК Гани Касымова сделал председатель ассоциации товаропроизводителей Алматы Серик Туржанов. "Мое предложение - вывести всю недвижимость из так называемого налога на роскошь. Потому что нужно строить...

Алматы. 18 сентября. "Казахстан Сегодня" - Товаропроизводители предлагают исключить недвижимость из налога на роскошь. Такое заявление сегодня в ходе обсуждения проекта Налогового кодекса с участием депутата сената парламента РК Гани Касымова сделал председатель ассоциации товаропроизводителей Алматы Серик Туржанов, передает корреспондент агентства.

"Мое предложение - вывести всю недвижимость из так называемого налога на роскошь. Потому что нужно строить как минимум 50-60 лет недвижимость для того, чтобы обеспечить людей жильем. И введение такого понятия, как налог на роскошь, на недвижимость приведет к тому, что многие перестанут инвестировать в эту отрасль", - заявил С. Туржанов.

Он также отметил, что "президент давал поручение перенести налоговую нагрузку с малого и среднего бизнеса на недропользователей, но оно, можно сказать, в проекте не выполнено. Наша сегодняшняя задача - не улучшить Налоговый кодекс, а хотя бы оставить его в прежнем режиме".

"Сегодня правительство пошло навстречу товаропроизводителям, убрали налог на имущество с оборудования и средств производства. Но вместе с тем налог на имущество для товаропроизводителей увеличили в два раза, для малого бизнеса - в четыре. То есть, было для малого бизнеса 0,5%, стало 2%, для товаропроизводителей был 1% - стало 2%. Мы просили бы не ухудшать положение бизнеса, вернуть процентные ставки на место", - пояснил С. Туржанов.

Также, отметил председатель ассоциации, "мы поддерживаем главу государства в том, что понижается КПН до 15% за три года. Но у нас есть предложение сделать серьезный шаг - понизить его до 10%. Дело в том, что КПН - это налог, от которого можно уйти, он действительно давит на бизнес. И малый бизнес его не платит. Его платит средний бизнес, который надо сегодня развивать".

Кроме того, по его мнению, необходимо снизить до 10% налог на добавленную стоимость. "Сегодня у нас практически нет производства. И ставить налог, ограничивающий производство, неэффективно и нецелесообразно. Давайте понизим НДС хотя бы до 10%, потому что в следующем году Россия вводит 10%. И мы будем практически неконкурентоспособны даже с соседней страной", - подчеркнул С. Туржанов.

Как заявил, президент Алматинской ассоциации предпринимателей Виктор Ямбаев, "хотя в новом Налоговом кодексе и предусматривается снижение НДС, но всего лишь на 1%, это капля в море. И никакого кардинального улучшения от этого не будет. В нынешнем администрировании - это даже не налог на добавленную стоимость, а налог с оборота. Мы предлагаем, что если налог берется с оборота, то сумма не должна превышать 7%, в идеале 5%. НДС - самый бюджетообразующий, но и самый коррупционный налог. При изменении либо суммы не более 7%, либо администрирования, рухнет вся коррупционная вертикаль".

фото: Мурашкин Виталий

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?