16.05.2008, 19:17 1097

Трубопровод БТС-2 будет наполняться из ресурсов "Сургутнефтегаза" и за счет экспорта нефти из Казахстана

"Транснефть" нашла необходимые объемы нефти для наполнения трубопровода БТС-2. Российская госкомпания намерена сделать ставку на нефть, которая сегодня идет на экспорт через украинские порты, на часть экспортных потоков "Сургутнефтегаза" и увеличение транзита топлива из Казахстана.

Алматы. 16 мая. "Казахстан Сегодня" - Трубопровод БТС-2 будет наполняться из ресурсов "Сургутнефтегаза" и за счет экспорта нефти из Казахстана, передает агентство со ссылкой на "РБК daily".

"Транснефть" нашла необходимые объемы нефти для наполнения трубопровода БТС-2. Российская госкомпания намерена сделать ставку на нефть, которая сегодня идет на экспорт через украинские порты, на часть экспортных потоков "Сургутнефтегаза" и увеличение транзита топлива из Казахстана.

По данным источника, близкого к Минэнерго РФ, 18 апреля госкомпания направила в ведомство предложения, которые к концу апреля согласовали другие профильные ведомства.

Нефтепровод БТС-2 протяженностью 1016 километров и мощностью 50 млн тонн нефти в год пройдет от Унечи до Усть-Луги с ответвлением на НПЗ "Сургутнефтегаз" в Киришах. Предварительная стоимость его строительства, по расчетам "Транснефти", составит 78,14 млрд рублей. Трубопровод снизит зависимость российских нефтяных компаний от стран, через которые нефть проходит транзитом. В среду Владимир Путин уточнил, что для загрузки БТС-2 потребуется 30 млн тонн сырой нефти и 18 - 20 млн тонн нефтепродуктов. Кроме того, премьер-министр РФ отметил, что стать акционерами БТС-2 и участвовать в заполнении трубы смогут и иностранные партнеры России.

По данным источника, "Транснефть" предложила взять 50 млн тонн нефти для заполнения БТС-2, не прибегая к радикальному "осушению" трубопровода "Дружба". Согласно предложению компании, 19 млн тонн нефти планируется отправить в БТС-2 за счет прекращения поставок в украинские порты Южный и Одесса. Еще 12 млн тонн нефти зарезервируют из ресурсов "Сургутнефтегаза" за счет снятия этих объемов с существующих экспортных направлений. Путем увеличения экспорта нефти из Казахстана в трубу из Унечи до Усть-Луги ожидают получить еще 10 млн тонн нефти в год. Прекращение поставок в польский порт Гданьск освободится еще 7 млн тонн нефти для новой трубы. И оставшиеся 2 млн тонн сырья заберут из объемов железнодорожных поставок от нефтеперекачивающей станции Унеча в направлении Белоруссии.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?