12.08.2010, 18:09 1315

ТШО инвестирует $10 млрд в расширение производства на Тенгизе

Алматы. 12 августа. Kazakhstan Today - ТОО "Тенгизшевройл" (ТШО) до 2016 года инвестирует в строительство завода третьего поколения более $10 млрд. Об этом сообщил генеральный менеджер отдела по связям с правительством и общественностью ТШО Рзабек Артыгалиев, передает агентство со ссылкой на официальные СМИ.

По словам Р. Артыгалиева, на третьем заводе, который построят на Тенгизе до 2016 года, будут работать только установки по подготовке нефти. На предприятии не будет установок по производству газа и серы, так как весь попутный газ, выходящий на поверхность вместе с нефтью, планируется закачивать обратно в подземные пласты.

"Ввиду того, что эксплуатация проекта будущего расширения будет осуществляться при более низком давлении, на новом производстве установят систему повышения давления в линиях подачи сырья к существующим производственным объектам Тенгиза", - сообщил Р. Артыгалиев.

Напомним, что 10 августа компания "Тенгизшевройл" официально объявила о расширении производства на Тенгизском месторождении и планируемом увеличении нефтедобычи на 12 млн тонн в год. Проект расширения включает в себя строительство на Тенгизе еще одного завода.

Начало реализации проекта - конец 2011 года - начало 2012 года. Завершение работ ожидается в 2016 году. В период работ по расширению мощностей в нефтедобывающей компании на Тенгизе будет занято около 15 тыс. рабочих и специалистов, постоянную работу после завершения проекта получат не менее 500 человек.

Новые производственные объекты будут аналогичны объектам завода второго поколения, построенного три года назад. Завод третьего поколения позволит увеличить ежегодную добычу нефти на Тенгизе до 36 млн тонн в год.

Партнерство с ограниченной ответственностью "Тенгизшевройл" сформировано 6 апреля 1993 года на основе соглашения между Республикой Казахстан и компанией "Шеврон". Компания осуществляет разработку Тенгизского месторождения, производство и сбыт сырой нефти, газа и серы. В настоящий момент партнерами-собственниками ТШО являются компания "Шеврон" с долей в 50% акций, АО "НК "КазМунайГаз" - 20%, ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc. - 25% и СП "Lukarco" - 5%.

Тенгизское нефтяное месторождение открыто в 1979 году и является одним из крупнейших и самых глубоких нефтяных месторождений в мире. Согласно оценкам, извлекаемые запасы нефти в коллекторе Тенгизского месторождения по апрель 2033 года могут составлять от 750 млн до 1,1 млрд тонн (6 - 9 млрд баррелей). Общие разведанные запасы в разбуренных и неразбуренных участках Тенгизского коллектора составляют 3 млрд тонн (26 млрд баррелей) и 190 млн тонн (1,5 млрд баррелей) в Королевском месторождении. Коллектор имеет ширину 19 километров и длину 21 километр.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?