17.04.2008, 20:00 1072

ТШО намерено отказаться полностью от сжигания попутного газа на факелах к концу 2009 года - Тодд Леви

"Мы понизили объемы газа, сжигаемого на факелах, в прошлом году на 80% по сравнению с 2000 годом, и у нас стоит задача прекращения рутинного сжигания газа к концу 2009 года", - сказал Т. Леви.

Астана. 17 апреля. "Казахстан Сегодня" - ТОО "Тенгизшевройл" намерено отказаться полностью от сжигания попутного нефтяного газа на факелах к концу 2009 года. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил генеральный директор ТШО Тодд Леви, передает корреспондент агентства.

"Мы понизили объемы газа, сжигаемого на факелах, в прошлом году на 80% по сравнению с 2000 годом, и у нас стоит задача прекращения рутинного сжигания газа к концу 2009 года", - сказал Т. Леви.

"Что касается выброса в атмосферу, тут у нас тоже наблюдается понижение, и мы ожидаем, что в 2009 году, несмотря на увеличение объемов производства в два раза (по сравнению с 2007 годом. - Прим. агентства) объем выбросов в атмосферу останется на том же уровне", - добавил он.

"То есть объемы выбросов на тонну производства будут уменьшены в два раза", - уточнил гендиректор ТШО.

Согласно раздаточным материалам компании, план на 2008 год по сжиганию газа составляет менее 355 млн кубометров. В этом же документе отмечается, что план компании по выбросам в атмосферу составляет менее 3,59 килограммов на тонну нефти. "За прошедшие 9 лет атмосферные выбросы на предприятиях ТШО сократились на 58%", - подчеркивается в пресс-релизе.

Кроме того, Т. Леви сообщил, что прошлый год стал "рекордным для компании по продаже серы". "Мы смогли реализовать более 2 млн тонн серы, и в прошлом году наша часть мирового экспорта этого продукта составила 6%", - пояснил он.

По его словам, данный объем (2 млн тонн. - Прим. агентства) составил 126% от объема производства серы, что позволило "сократить объемы запасов серы на 5%". "Мы работаем над расширением возможности по экспорту серы и ставим в этом году перед собой оптимистическую цель - избавиться от 7,5% объемов запасов серы. Таким образом, в этом году мы должны продать 136% произведенной серы", - уточнил Т. Леви.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?