05.07.2016, 17:28 13967

ТШО принял решение о финансировании проекта расширения мощностей Тенгизского месторождения

Атырау. 5 июля. Kazakhstan Today - ТОО "Тенгизшевройл" объявило о принятии окончательного решения о финансировании проекта расширения производственных мощностей Тенгизского месторождения, сообщили в пресс-службе компании.

"Сегодня ТОО "Тенгизшевройл" (ТШО) объявило о принятии окончательного решения о финансировании Проекта будущего расширения и Проекта управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД), который станет следующим этапом расширения производственных мощностей Тенгизского месторождения, расположенного в Западном Казахстане. В настоящее время стоимость ПБР-ПУУД оценивается в $36,8 млрд с учетом резерва на непредвиденные расходы и увеличения. Получение первой нефти запланировано на 2022 год", - говорится в сообщении, передает Kazakhstan Today.

Как уточнили в компании, на ПБР будет использоваться технология закачки сырого газа, успешно разработанная и испытанная на предыдущем проекте расширения производственных мощностей ТШО в 2008 году, благодаря чему производственные мощности по добыче сырой нефти на Тенгизском месторождении увеличатся примерно на 12 млн тонн в год, или 260 тыс. баррелей в сутки, и составят около 39 млн тонн в год, или 850 тыс. баррелей в сутки. В период максимальной добычи данный показатель превысит 900 тыс. баррелей в сутки. Реализация ПБР позволит увеличить объемы производства, а ПУУД обеспечит полную загрузку перерабатывающих мощностей, действующих на Тенгизе заводов путем снижения устьевого давления фонтанирующих скважин и повышения давления на входе шести действующих комплексных технологических линий.

"Принятое крупными международными компаниями решение вновь подтверждает, что Республика Казахстан является страной с благоприятным бизнес-климатом, где можно уверенно осуществлять долгосрочные инвестиции. Мы приветствуем решение партнеров ТШО и надеемся на дальнейшее сотрудничество в целях успешной реализации проекта", - отметил министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

По словам генерального директора ТШО Теда Этчисона, "в настоящее время ПБР-ПУУД, который внесет существенный вклад в экономику Республики Казахстан и партнеров ТШО, готов к началу реализации". "ТШО уверен в том, что реализация этих проектов мирового уровня будет строиться на долгосрочных партнерских отношениях с Республикой Казахстан для обеспечения стабильной и надежной добычи на Тенгизском месторождении, плодами которой будут пользоваться будущие поколения казахстанцев", - добавил глава компании.

По информации пресс-службы, в разгар строительства на ПБР-ПУУД будет создано примерно 20 тыс. рабочих мест. Начиная с 1993 года ТШО приобрел казахстанских товаров и услуг на сумму более $20,8 млрд. Компания привлекает казахстанские предприятия на ПБР для выполнения работ по проектированию, закупкам и изготовлению модулей. К настоящему времени более 1600 казахстанских компаний прошли через процедуру предварительного отбора.

Также сообщается, что ПБР-ПУУД завершил работы по эскизному проектированию и выполнил примерно 52% объема детального проектирования. В настоящее время группа проекта занимается закупкой оборудования с длительными сроками поставок и проводит ранние работы по строительству основной инфраструктуры проекта на объектах, расположенных на Тенгизском месторождении. Партнеры ТШО и группа проекта ПБР-ПУУД продолжат дорабатывать планы реализации проекта, чтобы увеличить степень их надежности, а также оптимизировать осуществление проекта.

ТОО "Тенгизшевройл" - казахстанское товарищество, занимающееся разведкой, разработкой, добычей и реализацией сырой нефти, СУГ, сухого газа и серы. ТШО ведет свою деятельность в соответствии с требованиями стандартов техники безопасности и охраны окружающей среды мирового уровня. ТОО "Тенгизшевройл" было образовано в апреле 1993 года между правительством РК и корпорацией "Шеврон". В настоящее время в число партнеров входят: "Шеврон Оверсиз Компани" - 50%, АО "НК КазМунайГаз" - 20%, "ЭксонМобил Казахстан Венчурз Инк." - 25% и "ЛУКАРКО Б.В." - 5%.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?