18.09.2008, 17:10 694

Туркменистан готов поставлять энергоресурсы в Кыргызстан

В ходе встречи С. Балкибеков заявил об "исключительной заинтересованности Кыргызстана в поставках туркменского природного и сжиженного газа, нефтепродуктов и электроэнергии".

Алматы. 18 сентября. "Казахстан Сегодня" - Вчера в ходе встречи президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и министра промышленности, энергетики и топливных ресурсов Кыргызской Республики Сапарбека Балкибекова были обсуждены вопросы налаживания поставок туркменских энергоресурсов на кыргызский рынок, передает агентство со ссылкой на ИА "Туркменистан.ру".

В ходе встречи С. Балкибеков заявил об "исключительной заинтересованности Кыргызстана в поставках туркменского природного и сжиженного газа, нефтепродуктов и электроэнергии".

Подчеркнув, что Туркменистан выстраивает свою энергетическую политику на принципах диверсификации, Г. Бердымухамедов отметил готовность туркменской стороны поставлять углеводородное сырье всем заинтересованным сторонам, "в том числе своим соседям по региону, с которыми налажены давние, надежные связи".

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в этом контексте стороны обсудили возможности и условия поставок энергоресурсов, одним из которых, в соответствии с позицией туркменской стороны, является продажа газа на своей границе.

Напомним, перед отлетом в Туркмению С. Балкибеков заявлял о намерении договориться с Туркменистаном о поставках 1 млрд кубометров природного газа в год. По его мнению, "при условии достижения взаимовыгодных договоренностей на кыргызско-туркменских переговорах Кыргызстан сможет решить возникшие проблемы с энергообеспечением как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе".

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?