18.06.2008, 18:40 601

Туркменистан обсудил с Газпромом условия поставки газа в Россию в 2009 году

Руководители крупнейшей российской компании были также заблаговременно проинформированы о намерении туркменской стороны уже со следующего года устанавливать цену на поставляемый природный газ на рыночных принципах, то есть с учетом постоянно меняющейся конъюнктуры на мировом рынке энергоносителей.

Алматы. 18 июня. "Казахстан Сегодня" - Условия поставки туркменского природного газа в Российскую Федерацию в 2009 году стали главной темой состоявшихся 17 июня туркменско-российских переговоров, для участия в которых в Ашхабад прибыла делегация российского ОАО "Газпром" во главе с заместителем председателя правления Валерием Голубевым, передает агентство со ссылкой на туркменское государственное информационное агентство "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

В ходе встречи с руководителями нефтегазового сектора Туркменистана российские партнеры обсудили вопросы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества в газовой отрасли.

Напомним, что с начала текущего года Туркменистан повысил цену на поставляемый в северном направлении газ на 30% - до $130 за 1 тыс. кубометров. Со второй половины нынешнего года цена, по достигнутой ранее договоренности, поднимется до $150.

По информации ТДХ, руководители крупнейшей российской компании были также заблаговременно проинформированы о намерении туркменской стороны уже со следующего года устанавливать цену на поставляемый природный газ на рыночных принципах, то есть с учетом постоянно меняющейся конъюнктуры на мировом рынке энергоносителей.

Помимо конкретизации новых условий поставок топлива, особое внимание на переговорах было уделено обсуждению возможностей совместной работы по освоению и разведке новых нефтяных и газовых месторождений, а также модернизации трубопроводной системы, в частности, строительству Прикаспийского газопровода, имеющего стратегическое значение для всех стран - участниц этого проекта, отмечает информагентство.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?