28.07.2017, 19:22 9900

Участники международного форума в Алматы дали рекомендации по развитию горного туризма

"Таких начальных условий, как у вас, нет ни у кого, по-моему, даже в мире".
Алматы. 28 июля. Kazakhstan Today - Участники Международного форума, прошедшего в Алматы в рамках ежегодного фестиваля International Mountain Sports Festival, дали свои рекомендации по развитию горного туризма, передает Kazakhstan Today.

Когда увидели красоту ваших гор и тот огромный потенциал, которым обладает Алматы в сфере развития горного туризма, пришла идея сотрудничества сразу в нескольких направлениях. К примеру, мы хотим продавать билеты на наших горных курортах с возможностью бесплатного посещения курорта "Шымбулак" и наоборот, что дополнительно будет привлекать туристов, приехавших к нам в ваш город Алматы. Природное содержание, высота и близость гор к городу. Здесь получатся замечательные курорты, что выведет экономику города на новый уровень и позволит намного повысить уровень жизни, даст новый импульс для развития бизнеса в данной отрасли", - подчеркнул один из спикеров мероприятия А. Онопришвили.


О развитии Алматы как экономически устойчивого города и центра Азии в горном туризме высказался и вице-президент Федерации фристайла Санкт-Петербурга Виктор Тимаков.

10% населения - это 200 тысяч человек по пять раз в сезон посетят курорт, это уже миллион! А это только жители алматинской агломерации, не считая остального Казахстана. То есть таких начальных условий, как у вас, нет ни у кого, по-моему, даже в мире. Сколько занимает общая площадь ваших гор? Это одна миллионная процента. Я бы попросил правильно донести до жителей необходимость развития туризма, ведь это повысит экономику города и обеспечит дополнительные вливания финансов, создание рабочих мест. Будут ли российские спортсмены приезжать сюда? Однозначно, да. Я сам с удовольствием приеду к вам покататься. Я у вас в первый раз, но знал про Шымбулак, мои друзья тут катались. Посмотрев на ваши горы, я просто в них влюбился", - отметил Тимаков.


По словам генерального директора горнолыжного курорта Warth и туристического управления Warth Holding GmbH из Австрии Гюнтера Оберхаузера, одним из факторов быстрого развития является то, что Алматы - очень крупный мегаполис.

Его поддержал и генеральный директор PGI Management Джоан Виладома, отметивший, что "Андорра самая маленькая - девятая страна мира, а Казахстан самая большая - девятая страна мира". Он также посоветовал сделать акцент на привлечении туристов из Индии. "Мы заметили, что в Алматы много индийцев, а ведь и там любят горнолыжный спорт. Они находятся в 3,5 часа от Алматы, мой совет сделать акцент и на этом!" - призвал гость.

В целом в форуме приняли участие спикеры из 10 стран мира, в том числе Испании, Германии, Грузии, России, Украины, Китая и Австрии.

Напомним: в своем послании народу Казахстана "Нурлы жол - Путь в будущее" от 11 ноября 2014 года президент Казахстана обратил внимание на необходимость развития транспортно-логистической инфраструктуры в целом и туристической инфрастуктуры в частности.

Отдельное направление - инфраструктура для туризма. Главным её преимуществом является возможность создания большего числа рабочих мест. Здесь создание одного рабочего места обходится в 10 раз дешевле, чем в промышленности", - отметил глава государства.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?