14.09.2010, 17:52 2014

Украина намерена добывать в Казахстане нефть и газ

Кроме того, Казахстан и Украина договорились об увеличении транзита казахстанской нефти по территории Украины на 8 млн тонн.

Алматы. 14 сентября. Kazakhstan Today - Украина готова приобщиться на конкурсных принципах к разработке на территории Казахстана месторождений нефти и газа. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович во время встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, которая прошла в Киеве при участии официальных делегаций двух стран, передает агентство со ссылкой на украинское ИА "УНИАН".

"Украина очень заинтересована в разработке месторождений нефти и газа (на территории РК. - Прим. агентства), и мы бы очень хотели, чтобы вы такие условия для нас создали - на современных тендерных условиях мы готовы развивать такие отношения", - изложил позицию украинской стороны В. Янукович.

Продолжая тему сотрудничества в сфере энергетики, президент Украины также отметил важную роль атомной энергетики.

"Это один из вопросов, который, на наш взгляд, является также очень перспективным с точки зрения построения отношений Украины, Казахстана и России", - отметил он.

Кроме того, на совместной пресс-конференции отмечалось, что Казахстан и Украина договорились об увеличении транзита казахстанской нефти по территории Украины на 8 млн тонн.

"Мы договорились, что порядка 8 млн тонн мы увеличиваем транзит нефти через Украину, из которых определенная часть, необходимая для украинских нефтеперерабатывающих заводов, может быть решена по отдельному соглашению", - сказал В. Янукович.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?