11.03.2007, 13:10 576

Украина заинтересована в более тесном экономическом сотрудничестве с Казахстаном - посол Украины в РК

Украина заинтересована в более тесном экономическом сотрудничестве с Казахстаном. Об этом в ходе рабочей поездки по Павлодарской области журналистам заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Казахстане Николай Селивон, передаёт корреспондент агентства.

ПАВЛОДАР. 11 марта. Kazakhstan Today. Украина заинтересована в более тесном экономическом сотрудничестве с Казахстаном. Об этом в ходе рабочей поездки по Павлодарской области журналистам заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Казахстане Николай Селивон, передаёт корреспондент агентства.

"Казахстан расценивается Киевом как один из главных экономических и внешнеполитических партнёров на территории всего бывшего Советского Союза", - отметил дипломат. По его словам, только за 2006 год товарооборот между двумя странами увеличился более чем на 60% и составил $1 млрд 660 млн. На сегодняшний день Украина занимает 10-е место в списке стран - основных экономических партнёров Казахстана. "Мы поставляем в вашу республику около 140 наименований продукции, от вас получаем примерно столько же", - отметил Н. Селивон. По мнению дипломата, "этого недостаточно, так как потенциал взаимного сотрудничества между двумя странами может быть куда большим". Посол считает, что особенно недостаточно развито сотрудничество стран в машиностроительной и металлургической отраслях.

Н. Селивон напомнил также, что в ходе последней встречи, состоявшейся в феврале в Украине, главы двух государств подписали перечень документов по сотрудничеству Астаны и Киева в космической, военно-технической, транспортной и культурно-гуманитарной сферах. "Уже сейчас созданы совместные казахстанско-украинские рабочие группы, которые должны выработать конкретный план действий по реализации достигнутых соглашений", - сказал посол. По его словам, Киев крайне заинтересован в участии Астаны в строительстве нефтепровода Одесса - Броды. "Ожидается, что проект будет представлен на рассмотрение глав государств 1 апреля 2007 года", - отметил посол. "Данный проект имеет стратегическое значение для энергетической безопасности Украины, а для Казахстана - это диверсификация экономики и выход на европейские рынки", - подчеркнул Н. Селивон.

Другие проекты, в которых ожидается участие Казахстана, - это строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью 3 млн тонн нефти на западе Украины; возведение в Керчи морского терминала мощностью транспортировки 1 млн тонн сжиженного газа; сооружение нового участка нефтепровода протяжённостью 52 км, который соединит приднепровский нефтепровод с морским терминалом "Южный". Кроме того, посол сообщил, что в данное время ведутся переговоры о покупке казахстанской стороной контрольной части акций АО "Херсонский нефтеперерабатывающий завод".

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?