01.09.2012, 10:21 3204

"Укртатнафта" начала брать нефть у Казахстана

За прошлый месяц на завод было поставлено около 80 тыс. тонн нефти Tengiz. Finance не располагает данными, каким транспортом нефть доставляется на завод.

Кременчуг. 1 сентября. Kazakhstan Today - Компания "Укртатнафта" (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область) начала импорт легкой нефти сорта Tengiz из Казахстана, Kazakhstan Today.

Поставка казахстанского сырья на Кременчугский НПЗ началась с июля, сообщает украинское деловое агентство Finance.ua.

В частности, по данным агентства, за прошлый месяц на завод было поставлено около 80 тыс. тонн нефти Tengiz. Finance не располагает данными, каким транспортом нефть доставляется на завод.

Как сообщало агентство ранее, 3 августа оператор нефтетранспортной системы Украины компания "Укртранснефть" договорилась с "Укртатнафтой" о переработке 560 тыс. тонн нефти сорта Tengiz во втором полугодии 2012 и в течение 2013 года.

Ранее "Укртранснефть" выбрала компанию Transit S.A. (Швейцария) для покупки 560 тыс. тонн нефти сорта Tengiz для поставки на Кременчугский НПЗ.

Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" принадлежит 43,054% "Укртатнафты", остальными акциями владеет группа компаний, аффилированных с Приватбанком, которая и осуществляет оперативное управление заводом.

100% акций "Укртранснефти" принадлежит "Нефтегазу".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?