14.09.2010, 19:27 1482

УМЗ в течение трех лет поставит в Россию для проекта ИТЭР до 8 тонн бериллия

Алматы. 14 сентября. Kazakhstan Today - АО "Ульбинский металлургический завод" (УМЗ) до 2014 года в рамках проекта ИТЭР (International Thermonuclear Experimental Reactor - международный термоядерный экспериментальный реактор) поставит в Россию до 8 тонн бериллиевых вакуумплавленых слитков. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте УМЗ.

"На бериллиевом производстве побывала делегация Агентства ИТЭР Российской Федерации. Эта структура обеспечивает участие России в сооружении экспериментального термоядерного реактора, строящегося во Франции. Основной вопрос, который обсуждался в ходе визита, - поставки ульбинского бериллия для обеспечения российской части проекта ИТЭР", - говорится в сообщении.

По информации УМЗ, создание термоядерного экспериментального реактора является наиболее крупным проектом в международном научно-технологическом сотрудничестве и объединяет страны Европейского союза, Китай, Индию, Южную Корею, США, Японию и Россию. Каждый участник вносит свой вклад в его развитие.

Напомним, что согласно принятым обязательствам, российская сторона должна создать 40% первой стенки ИТЭР. Одним из материалов первой стенки, контактирующей с раскаленной плазмой, является бериллий.

"Поскольку на сегодняшний день АО "УМЗ" является крупнейшим в мире производителем бериллия, способным обеспечить потребности проекта ИТЭР в этом металле в достаточных объемах и в конкретные сроки, российская сторона предложила нам сотрудничество в этой сфере", - отмечается в сообщении.

"Первая договоренность - о приобретении вакуумплавленого бериллия марки Б-1 в слитках - была достигнута в результате состоявшегося визита делегации Агентства ИТЭР РФ. На рабочем совещании стороны определили, что первая партия в количестве до 300 килограммов, в зависимости от возможностей предприятия, будет поставлена до конца этого года. А в целом до 2014 года Ульбинский металлургический завод поставит до восьми тонн бериллиевых вакуумплавленых слитков... Достигнутые договоренности закреплены протоколом", - информирует УМЗ.

Помимо поставок бериллия в слитках УМЗ готов обеспечить изготовление части заготовок из конструкционного бериллия. Российская сторона заявила, что рассмотрит такую возможность, отмечается в сообщении УМЗ.

АО "Ульбинский металлургический завод" - один из признанных мировых лидеров по производству топливных таблеток из диоксида урана для атомных электростанций и продукции, содержащей бериллий, тантал и ниобий. Предприятие входит в состав Национальной атомной компании "Казатомпром".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?