19.01.2008, 15:03 894

Уровень инфляции в Кыргызстане выше, чем в Казахстане и России - Минфин КР

Рост инфляции в Кыргызстане обусловлен открытостью экономики, высокой зависимостью от внешних шоков и недостаточным уровнем продовольственной безопасности.

Бишкек. 19 января. "Казахстан Сегодня" - Уровень инфляции в Кыргызстане в прошлом году был более высоким по сравнению с Казахстаном и Россией. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр экономического развития и торговли КР Акылбек Жапаров.

По данным министерства экономики КР, за январь-сентябрь 2007 года уровень инфляции к декабрю 2006 года составил 10,3%, а за 10 месяцев прошлого года - уже 20,1%. В ноябре прошлого года данный показатель снизился на 0,6 пункта и составил 19,5%.

"Динамика инфляции в 2007 году складывалась под воздействием внешних факторов, выразившихся в росте цен на зерно, нефть и отдельные виды продовольствия на мировых товарных рынках", - сказал А. Жапаров.

По словам А.Жапарова, рост инфляции в Кыргызстане обусловлен открытостью экономики, высокой зависимостью от внешних шоков и недостаточным уровнем продовольственной безопасности.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?