07.09.2018, 14:31 18513

Урожай зерновых в Акмолинской области собран с площади 20 тыс. гектаров

В целом валовой сбор зерна прогнозируется в объеме более 20 млн тонн.
Кокшетау. 7 сентября. Kazakhstan Today - Урожай зерновых в Акмолинской области собран с площади 20 тыс. гектаров, передает Kazakhstan Today.
Как сообщил аким Целиноградского района Малгаждар Таткеев в рамках пресс-тура о ходе подготовки к уборочной кампании, с учетом особенностей климата: холодная весна, дождливое лето и особенно дожди в конце августа - задержали начало уборочной кампании в северных зерносеющих регионах на 10-12 дней. Но, несмотря на такие погодные условия, полегания, осыпания и прорастания зерновых культур в сельхозформированиях нет.

По словам акима Целиноградского района, в 2018 году сельхозформированиям района предстоит убрать более 202 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур, в том числе пшеницы - 165 962 гектара, ячменя - 233 499 гектаров, овса - 5849 гектаров, масличных культур - 17 037 гектаров, однолетних трав - 10 239 гектаров, картофеля - 289 гектаров, овощей - 185 гектаров. Так, на проведение осенних полевых работ выделено 3900 тонн дизельного топлива по фиксированной цене.

На сегодняшний день зерновые культуры скошены на площади 20 тыс. гектаров, обмолочено с площади 16 тыс. гектаров, что составляет 10%, урожайность - 10 центнеров с гектара. Уборка зерновых и зернобобовых производится двумя способами: раздельным и прямым комбайнированием. Уборка раздельным способом будет произведена на площади 37 тыс. гектаров, остальная площадь, более 165 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур, будет убрана прямым комбайнированием. В уборочной кампании задействованы 543 зерновых комбайнов, в том числе современных высокопроизводительных - 101 единица, 126 тракторных поездов, 116 автомобилей", - сообщил М. Таткеев.


Дневная производительность обмолота зерновых культур в районе составляет 10 500 гектаров. При такой выработке сельхозформирования района планируют завершить уборку зерновых культур за 19-20 дней.

Запланировано засыпать 29 000 тонн семян зерновых культур, данное время все сухое зерно бронируется на семена, пока не уберут семенные участки. К уборке картофеля только приступили, ожидается неплохой урожай. Площадь уборки овощей по сельхозформированиям составляет 185,2 гектара, на сегодня убрано 8,5 гектара", - отметил аким.


По словам генерального директора АО "Астана Феликс" Дениса Плужника, неблагоприятные погодные условия, повышенная влажность удлинили вегетацию растений, соответственно готовность к сбору урожая немного затянулась. Однако на сегодня уборка идет уже в нормальном темпе.

Дожди немного задержали начало уборки в августе. Но на данный момент всё вошло в ритм. В принципе рассчитываем, что уберем все вовремя - до конца сентября, если, конечно, погода не подведет. Мы планируем собрать 30 тыс. тонн зерна и около 5 тыс. тонн гороха", - уточнил он.


Как отметил Д. Плужник, сейчас ведется уборка урожая на площади 23 тыс. гектаров. Собранный урожай отправляется на зерноток, где идет переработка продукции и отправка ее на сушку.

На зерноочистительных машинах мы очищаем зерно от примесей, затем отправляем его на сушку и засыпаем в склады. Оперативные бункера для сушки зерна, три склада для хранения зерна по 2000 тонн каждый, также есть площадки для хранения зерна в рукавах по 200 тонн. Пшеницу с хорошим качеством мы продаем на рынок, на корма отправляются горох, ячмень, овёс. Сейчас на своих полях мы испытываем сою и кукурузу", - рассказал Д. Плужник.


Кроме того, компания планирует производить кукурузу. В этом году был первый производственный посев на территории в 20 гектаров.

Мы уже три года работаем с Аграрным университетом, кафедрами растениеводства и земледелия по испытанию различных сортов и гибридов в нашей зоне для получения зерна. Результаты показали, что вырастить кукурузу на зерно возможно и что это дает хорошие результаты. Кукуруза уже в процессе созревания, думаю, что мы получим неплохой урожай. Мы реализуем проект по орошению 623 гектара: планируем на этом поле возделывать сою и кукурузу на зерно - в перспективе с расширением площади", - рассказал гендиректор компании.


В свою очередь, главный агроном "Астана Феликс" Бейбут Абылкасымов подчеркнул, что Северный Казахстан является зоной рискованного земледелия, где невозможно предугадать погоду, однако фермеры всегда стараются создать благоприятные агротехнические условия для получения хорошего урожая.

В этом году с осадками было все в порядке, тогда как в прошлом году была аномальная жара. На данный момент мы убираем два участка. Это пшеница и горох. В нынешнем году мы ожидаем урожайность пшеницы в пределах 15-17 центнера, по гороху где-то в районе 18 центнеров", - сказал Б. Абылкасымов.


По сведениям Министерства сельского хозяйства, в текущем году зерновые культуры предстоит убрать на площади 15,1 млн гектаров. По состоянию на 6 сентября зерновые убраны с площади 3,1 млн гектаров (21%), намолочено 4,3 млн тонн зерна при урожайности 13,7 центнера с гектара. Урожайность по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выше на 1,2 центнера с гектара. К уборке остается около 11,8 млн гектаров зерновых культур. Несмотря на погодные условия уборочная кампания идет полным ходом.
В целом валовой сбор зерна прогнозируется в объеме более 20 млн тонн. Экспортный потенциал оценивается на уровне 9 млн тонн, в том числе в виде зерна 6 млн тонн, муки - 2,1 млн тонн. Как и в прежние годы основные объемы экспорта зерновой продукции приходятся на долю стран, традиционно импортирующих казахстанское зерно (страны Средней Азии, Афганистан, Иран). Определенные объемы зерна будут поставляться на рынки Китая, Италии, Турции и других.
Общая емкость хранения зерна в республике составляет 26,7 млн тонн, в том числе на хлебоприемных предприятиях 13,7 млн тонн, у сельхозтоваропроизводителей 13 млн тонн, сообщается на официальном портале премьер-министра РК.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?