30.08.2018, 10:36 13557

Установлены тарифные квоты ЕАЭС на ввоз мяса в Казахстан в 2019 году

В 2019 году Республика Казахстан сможет ввезти в рамках тарифных квот 21 тыс. тонн мяса крупного рогатого скота и 140 тыс. тонн мяса птицы.
Москва. 30 августа. Kazakhstan Today - Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 28 августа установила тарифные квоты на следующий год в отношении отдельных видов сельскохозяйственных товаров, ввозимых на территориторию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) из третьих стран, передает Kazakhstan Today.

Тарифные квоты устанавливаются в соответствии с Договором о ЕАЭС и необходимы для восполнения существующего в государствах Союза недостатка в мясном сырье и молочной сыворотке. В отношении товаров, ввозимых в рамках тарифных квот, в Едином таможенном тарифе (ЕТТ) ЕАЭС установлены пониженные ставки ввозных таможенных пошлин. Их применение позволит снизить расходы предпринимателей при насыщении внутреннего рынка государств-членов ЕАЭС мясосырьем, мясной продукцией и молочной сывороткой в 2019 году, сообщила пресс-служба ЕЭК.

Для Республики Казахстан и Российской Федерации тарифные квоты установленыв объемах, предусмотренных тарифными обязательствами этих стран во Всемирной торговой организации. В 2019 году Республика Казахстан сможет ввезти в рамках тарифных квот 21 тыс. тонн мяса крупного рогатого скота и 140 тыс. тонн мяса птицы. Объемы тарифных квот для Российской Федерации в 2019 году составят 570 тыс. тонн мяса крупного рогатого скота, 430 тыс. тонн свинины, включая свиной тримминг, 364 тыс. тонн мяса птицы, 15 тыс. тонн молочной сыворотки.

Для Республики Беларусь и Кыргызской Республики объемы тарифных квот установлены с учетом предложений белорусской и кыргызской Сторон и в пределах разницы между прогнозируемыми объемами потребления и производства рассматриваемых товаров в Беларуси и Кыргызстане соответственно. В 2019 году объемы тарифных квот для Республики Беларусь составят 20 тыс. тонн свинины, 10 тыс. тонн обваленного мяса кур домашних, 0,9 тыс. тонны мяса индеек, для Кыргызской Республики - 7 тыс. тонн мяса крупного рогатого скота, 3,5 тыс. тонны свинины и 56 тыс. тонн мяса птицы.

Республика Армения в течение переходного периода применяет более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем предусмотрены ЕТТ ЕАЭС, поэтому тарифные квоты на мясосырье и молочную сыворотку в будущем году Армении не требуются, пояснили в ЕЭК.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?