06.01.2007, 11:35 1078

Утверждены и согласованы правила функционирования специальной торговой площадки РФЦА

АЛМАТЫ. 6 января. Kazakhstan Today. Утверждены и согласованы правила организации и функционирования специальной торговой площадки Регионального финансового центра города Алматы, которой определена Казахстанская фондовая биржа (KASE), сообщили агентству в РФЦА.

"Правила определяют общие условия организации и функционирования специальной торговой площадки РФЦА", - пояснили в финцентре. В частности, определены члены биржи, которые вправе осуществлять сделки на специальной торговой площадке, и требования к ним: условия участия членов биржи в проводимых торгах, виды ценных бумаг, порядок их допуска к обращению, а также включения в официальный список и их нахождение в нем. Кроме того, в правилах обозначены процедуры листинга и делистинга, включая функционирование листинговой комиссии специальной торговой площадки и экспертного совета; перечень листинговых сборов; порядок раскрытия информации об эмитентах ценных бумаг и их ценных бумагах.

Как пояснили в финцентре, правилами для участников РФЦА устанавливается только одна категория членства на бирже - "А" - с правом участия в торгах всеми финансовыми инструментами, обращающимися на специальной торговой площадке. "На участников финансового центра распространяется действие всех внутренних документов биржи: заключение и исполнение биржевых сделок, порядок работы с торговой системой, ответственность членов биржи за неисполнение обязательств, связанных с участием членов биржи в торгах и пользованием торговой системой, механизм разрешения споров и конфликтов", - указывается в сообщении.

"Расчеты по итогам торгов будут проходить по схеме Т+3 (с исполнением сделок на третий рабочий день со дня их заключения), последовательно, без предварительной блокировки ценных бумаг. При проведении торгов будут использоваться методы непрерывного встречного аукциона и франкфуртских торгов", - уточнили в финцентре.

В РФЦА также сообщили, что заместитель председателя Агентства по регулированию деятельности (АРД) РФЦА Алина Алдамберген назначена представителем в экспертном совете специальной торговой площадки, функцией которого является принятие решений о допуске (исключении) ценных бумаг к обращению (из обращения) в секторе "Нелистинговые ценные бумаги", листинге и делистинге ценных бумаг.

Как сообщалось ранее, 15 декабря 2006 года АРД РФЦА утвержден приказ, согласно которому KASE определена в качестве специальной торговой площадки РФЦА. Приказ вводится в действие по истечении 14 календарных дней со дня его регистрации. Таким образом с 7 января 2007 года участники рынка ценных бумаг, зарегистрированные в АРД РФЦА смогут участвовать в торгах финансовыми инструментами на спецплощадке РФЦА, которая будет функционировать на базе АО "Казахстанская фондовая биржа".

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?