11.03.2007, 16:14 695

Утверждение сделки по приобретению РД КМГ 50-процентной доли в СП "Казгермунай" состоится в ходе внеочередного собрания акционеров компании 12 апреля

АЛМАТЫ. 11 марта. Kazakhstan Today. Утверждение сделки по приобретению АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" 50-процентной доли в ТОО "СП "Казгермунай" состоится в ходе внеочередного собрания акционеров компании 12 апреля. Об этом агентству стало известно из сообщения, опубликованного на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE).

Как отмечается в сообщении биржи, в ходе внеочередного общего собрания акционеров РД КМГ планируется также обсудить вопросы предоставления опциона на акции за участие в проведении первичного публичного размещения ценных бумаг компании некоторым членам совета директоров; о заключении сделок, в совершении которых компанией имеется заинтересованность; о предоставлении полномочий председателю правления компании на осуществление всех действий, необходимых для завершения приобретения компанией 50-процентной доли участия в ТОО "СП "Казгермунай"; об определении аудиторской организации компании.

Кроме того, как подчёркивается в сообщении KASE, в случае отсутствия кворума повторное собрание состоится 13 апреля 2007 года.

Как сообщалось ранее, РД КМГ приобретёт 50-процентную долю в ТОО СП "Казгермунай" у АО "НК "КазМунайГаз" за 133,3 млрд тенге.

Инвестиционный банк "Credit Suisse" предоставил совету директоров РД КМГ заключение о том, что, по мнению банка, предлагаемая цена приобретения КГМ справедлива для РД КМГ с финансовой точки зрения. Однако для завершения сделки требуется выполнение ряда условий, включая одобрение большинства независимых акционеров и держателей глобальных депозитарных расписок на внеочередном общем собрании акционеров, намеченном на 12 апреля 2007 года в Астане.

РД КМГ является третьей казахстанской компанией по объёму добычи нефти. Так, в 2006 году объём добычи превысил 9,5 млн тонн (190 баррелей в сутки). Приобретение 50-процентной доли в "Казгермунае" позволит РД КМГ выйти на второе место по добыче нефти в Казахстане. Объём доказанных и вероятных запасов компании составлял 205,9 млн тонн (1,5 млрд баррелей) по состоянию на конец 2005 года. Акции компании прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, а глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже. Во время IPO в сентябре 2006 года компания привлекла около $2 млрд.

"Казгермунай" - восьмая по объёмам добычи нефтяная компания. Доказанные и вероятные запасы "Казгермуная" по состоянию на конец сентября 2006 года составляют приблизительно 40,7 млн тонн (310 млн баррелей), добыча в 2006 году - около 3 млн тонн (60 млн баррелей в сутки). Вторым участником КГМ является компания "PetroKazakhstan Kumkol Resources".

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?