12.08.2016, 15:48 15235

В 10 регионах Казахстана выявлена продажа не соответствующего требованиям бензина

"Одним из факторов несоответствия бензина на АЗС могут являться умышленные действия реализатора, смешивающего высокооктановый бензин всех марок с низкооктановым".
Астана. 12 августа. Kazakhstan Today - Комитет по защите прав потребителей МНЭ РК опубликовал на своем сайте список автозаправочных станций, на которых реализовывался несоответствующий требованиям бензин.

В частности, в Алматы такое горючее продавалось в АЗС ТОО "Газпромнефть-Казахстан", в Актюбинской области - в АЗС "Марол" ИП М. Ержанов, филиале ТОО "Новая АЗС", АЗС "Нур", АЗС ТОО "KNPC Батыс", АЗС ТОО "SINOOIL", ТОО "Гелиос" АЗС №1, ТОО "Жамал-7", в Алматинской области - в АЗС ИП Ешимова, передает Kazakhstan Today.

В Акмолинской области реализация не соответствующего требованиям бензина проводилась на АЗС "КазМунайГаз Онимдери", ТОО "НПО ЮНА", "АРС" ИП Оздоева Ф. К., ТОО "АЗС ЕСИЛЬ", ТОО "Есиль".

В Атырауской области в список вошли АЗС ЖК "Султангубиев Н. С.", ТОО "Контакт Ойл" и ТОО "РБ ОЙЛ", в ВКО - ТОО "Гелиос", ТОО "Sinooil", филиал ТОО "КазМунайГаз", в ЗКО - ТОО "Азов", АЗС "Беркут №5", АЗС №7 "Орал Терминал", в Карагандинской - филиал ТОО "КазМунайГаз Онимдери" по региону и АЗС №7, в Павлодарской - АЗС ИП Нуров Ж., ТОО "Жансарай Мунай", ТОО "VTK Operating", ТОО "АЗС-ПВ", в ЮКО - АЗС ИП А. Спанов, ТОО ШФ "Sinoil", АО "Шымкент Мунай Онемдери" и ТОО "Толе би Мунай-ГАЗ".

Ранее Комитет по защите прав потребителей в ходе мониторинга за качеством автомобильного бензина, реализуемого на автозаправочных станциях страны, установил, что 27% продукции не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 013/2011.

По результатам исследований был выявлено реализация некачественного бензина на АЗС, следующих производителей: 1) по октановому числу: в 13 пробах - ТОО "Павлодарский НХЗ", в 8 пробах - ТОО "Атырауский НПЗ", в 7 пробах - ТОО "Петро Казахстан Ойл Продактс", в 5 пробах - АО "Газпром-Омский НПЗ"; 2) по содержанию серы: в 7 пробах - АО "Газпром-Омский НПЗ", в 4 пробах - ОАО "Башнефть", по одной пробе - ОАО "ТАИФ-НК", ОАО "Орскнефтеоргсинтез", АО "Газпром нефтехим - Салават"; 3) по объемной доле бензола: в 3 пробах ОАО "Башнефть", в 2 пробах - ТОО "Атырауский НПЗ", в 2 пробах - ОАО "ТАИФ-НК" и по одной пробе -АО "Газпром-Омский НПЗ", ОАО "Орскнефтеоргсинтез"; 4) по объемной доле ароматических углеводородов: в 4 пробах - ОАО "Орскнефтеоргсинтез", в 2 пробах - ОАО "ТАИФ-НК" и в одной пробе ТОО "Атырауский НПЗ".

В пресс-службе ведомства пояснили, что "одним из факторов несоответствия бензина на АЗС могут являться умышленные действия реализатора, смешивающего высокооктановый бензин всех марок с низкооктановым".

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?