05.02.2007, 17:29 1207

В 2006 году "PetroKazakhstan" на 23,9% увеличил добычу нефти

КЫЗЫЛОРДА. 5 февраля. Kazakhstan Today. В 2006 году "PetroKazakhstan Inc." на 23,9% увеличил добычу нефти. Об этом агентству сообщили в пресс-службе компании.

В частности, общий объём добычи компании в 2006 году (включая "PetroKazakhstan Kumkol Resources", 50-процентные доли в СП "Казгермунай" и СП "Тургай Петролеум") составил 52,9 млн баррелей нефти (42,7 млн баррелей в 2005 году), или 6,834 млн тонн нефти (5,514 млн тонн нефти в 2005 году).

По информации менеджера по связям с общественностью Хусаина Сарсенбаева, в прошлом году в результате уточнения геологического строения был выполнен и утверждён анализ разработки нефтегазоконденсатного месторождения Арыскум, после чего были утверждены более высокие объёмы добычи на 2006 - 2007 годы. Кроме того, в течение 2006 года утверждён проект пробной эксплуатации месторождения Северный Нуралы.

В общей сложности в 2006 году на разрабатываемых месторождениях пробурено 44 новые скважины, из них на месторождении Кызылкия - 19 (4 разведочные и 15 эксплуатационных добывающих скважин), на месторождении Арыскум - 19 эксплуатационных (3 горизонтальные), на месторождении Южный Кумколь - 6 добывающих скважин (2 горизонтальные).

На 24 добывающих нефтяных скважинах провели гидроразрыв пласта с целью интенсификации добычи. По результатам проведённой работы дополнительная добыча составила 887,7 тыс. баррелей нефти (114,6 тыс. тонн). Программа по гидроразрыву пласта на добывающих скважинах, начатая в 2004 году, будет продолжена и в 2007 году.

В 2007 году компания планирует провести перерасчёт запасов нефти и газа в целом по месторождению Кумколь. Намечается выполнить анализ разработки нефтегазовых месторождений Майбулак, Восточный Кумколь и Северный Нуралы. На разрабатываемых месторождениях будут пробурены 33 новые скважины, в том числе 4 разведочные и 29 эксплуатационных добывающих.

"Из общего числа предусмотренных к бурению добывающих скважин будут пробурены 4 горизонтальные и 25 вертикальных скважин", - пояснил Х. Сарсенбаев.

Как сообщалось ранее, "PetroKazakhstan Inc." является вертикально интегрированной компанией, находящейся в полном и косвенном владении Китайской национальной нефтяной компании - "CNPC International", а также национальной компании "КазМунайГаз". Компания занимается приобретением, разведкой, разработкой и добычей нефти и газа, а также переработкой нефти и продажей нефтепродуктов.

Компания разрабатывает 12 месторождений в Южно-Тургайском бассейне (Кызылординская область). В частности, "PetroKazakhstan Inc." разрабатывает Кумколь Южный, Южный Кумколь, Кумколь Северный, Кызылкию, Арыскум, Майбулак, Восточный Кумколь, Северный Нуралы, Кольжан, Акшабулак, Нуралы и Аксай.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?