05.07.2006, 17:46 1052

В 2006 году по нефтепроводу Атасу - Алашанькоу предполагается прокачать 3,5 млн. тонн нефти – глава CNPCI

АСТАНА. 5 июля. Kazakhstan Today. В 2006 году по нефтепроводу Атасу (Казахстан) - Алашанькоу (Китай) предполагается прокачать 3,5 млн. тонн нефти. Об этом сегодня на брифинге журналистам сообщил президент CNPCI Ван Дзунцзинь, передает корреспондент агентства.

«По нефтепроводу из Казахстана в Китай до конца 2006 года планируется прокачать 3,5 млн. тонн нефти. Первая нефть уже дошла до Китая», - сообщил глава CNPCI.

Как сообщалось ранее, 15 декабря 2005 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев из главного диспетчерского управления АО «КазТрансОйл» в Астане осуществил запуск нефтепровода Атасу - Алашанькоу. В этот же день представитель АО «НК «КазМунайГаз» заявил, что коммерческие поставки нефти по трубопроводу Атасу - Алашанькоу республика намерена начать в мае 2006 года, после завершения заполнения нефтепровода.

Предполагалось, что к концу 2006 года Казахстан сможет выйти на прокачку по данному нефтепроводу 10 млн. тонн нефти в год, после 2010 года - к 20 млн. тонн.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?