27.07.2006, 15:33 998

В 2006 году Всемирный банк и фонд "Евразия" профинансируют в РК проекты НПО на сумму $50 тыс.

АЛМАТЫ. 27 июля. Kazakhstan Today. В текущем году Всемирный банк и фонд "Евразия" (ФЕ) профинансируют в Казахстане проекты неправительственных организаций на сумму $50 тыс. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила специалист по связям с общественностью Центрально-Азиатского регионального офиса Всемирного банка Елена Карабан, передает агентство.

По словам Е. Карабан, $15 тыс. выделит фонд "Евразия", $35 тыс. - Всемирный банк. ФЕ финансирует 3 из 10 проектов. В текущем году победителями малых грантов ВБ стали НПО из Шымкента, Алматы и Астаны, Тараза, Туркестана, Восточно-Казахстанской, Костанайской и Акмолинской областей.

Программа малых грантов Всемирного банка осуществляется в Казахстане ежегодно с 1998 года и поддерживает местные инициативы неправительственных организаций, направленные на расширение диалога по социально-экономическим вопросам, развитие партнерских отношений в обществе, гражданское участие уязвимых слоев населения и социальную мобилизацию.

По информации Е. Карабан, с 1998 по 2006 год ВБ выделил 61 малый грант на $263 тыс. В этом году ФЕ впервые присоединился к данной инициативе как донор (соглашение со Всемирным банком для присуждения грантов в рамках программы малых грантов подписано в мае 2006 года).

Участники пресс-конференции отметили, что в этом году на конкурс программы малых грантов поступило 97 заявок со всех регионов республики.

Миссией Всемирного банка является сокращение бедности и улучшение условий жизни населения.

Фонд "Евразия" - негосударственная организация, финансируемая Агентством США по международному развитию (USAID) и другими спонсорами. В Центральной Азии ФЕ с 1993 года предоставил более $38 млн. для поддержки местных инициатив по развитию сообществ, частного предпринимательства, местного самоуправления, а также государственного управления.

Также в ходе пресс-конференции вице-президент фонда "Евразия" в Центральной Азии Энди Уилсон отметил, что месяц назад подана заявку для регистрации организации в Казахстане. В ноябре 2005 года ФЕ зарегистрирован в Бишкеке (Кыргызстан).

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?