16.01.2008, 20:02 1167

В 2008 году на юге РК будет произведена посадка новых виноградников и плодовых культур на площади в 3,3 тыс. га - МСХ РК

"В 2007 году заложено 510 га плодовых культур и 695 га виноградников в южных областях республики. В текущем году будет обеспечена посадка еще 3,3 тыс. га этих культур", - сказала А. Буць.

Астана. 16 января. "Казахстан Сегодня" - В 2008 году на юге Казахстана будет произведена посадка новых виноградников и плодовых культур на площади в 3,3 тыс. га. Об этом сегодня в ходе коллегии Министерства сельского хозяйства РК сообщила директор департамента земледелия и фитосанитарной безопасности МСХ Анна Буць, передает корреспондент агентства.

"Благодаря принятым комплексным мерам по развитию основы кластера пищевой промышленности - плодоводства и виноградарства, в том числе - путем субсидирования части затрат по закладке промышленных плантаций и уходу за ними до периода плодоношения, в 2007 году заложено 510 га плодовых культур и 695 га виноградников в южных областях республики. В текущем году будет обеспечена посадка еще 3,3 тыс. га этих культур", - сказала А. Буць.

Она напомнила также, что МСХ разработана программа развития плодоводства и виноградарства в республике. "Как известно, в настоящее время национальные нормы потребления по плодово-ягодной продукции и винограду обеспечиваются за счет отечественного производства лишь на 60 - 80%. Нами разработана программа, согласно которой данная проблема будет решена до 2012 года при соответствующей господдержке", - сказала директор департамента МСХ.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?