19.06.2007, 14:22 561

В 2010 году ЕАБР планирует увеличить инвестиционный портфель до $4,5 млрд

АЛМАТЫ. 19 июня. Kazakhstan Today. В 2010 году Евразийский банк развития (ЕАБР) планирует увеличить инвестиционный портфель до $4,5 млрд. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель правления банка Игорь Финогенов, передает корреспондент агентства.

"Проекты, в которых принимает участие банк, генерируют рост взаимной торговли между государствами - участниками банка на $1,6 млрд, а взаимных инвестиций - на $800 млн. В каждой из стран-участниц банк к 2010 году войдет в тройку ведущих международных банков развития по объему ежегодного инвестиционного финансирования", - отметил И. Финогенов. "Проведены переговоры с руководством Беларуси, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Армении о возможности и условиях их вступления в банк. Эти страны проявили заинтересованность во вступлении в наше учреждение. Поэтому мы рассчитываем, что за три года банк пополнится как минимум четырьмя новыми участниками - странами и международными организациями", - также сообщил он.

Компания начала реализацию первых инвестиционных проектов на общую сумму $216,5 млн. В том числе профинансирован проект освоения уранового месторождения Заречное в Казахстане на $63 млн на срок до 5 лет (основные акционеры заемщика - АО "НАК "Казатомпром" и ОАО "Техснабэкспорт"). ЕАБР также участвует в финансировании разработки месторождения хромитов Восход в Актюбинской области (общий объем финансирования - $120 млн, из них $60 млн сроком на 10 лет предоставляет Евразийский банк развития). Третьим инвестпроектом банка является финансирование программы модернизации Экибастузской ГРЭС-2 на $93,5 млн сроком на 10 лет.

По словам И. Финогенова, в настоящее время на рассмотрении ЕАБР находится более 20 проектов на сумму более $2,5 млрд. В том числе банк планирует принять участие в финансировании строительства комплекса по производству азотных удобрений на химическом комбинате в Актау. "Это серьезный проект, который позволит повысить эффективность работы казахстанских сельхозпроизводителей, создать экспортоориентированное производство и создать более 700 рабочих мест. Условия участия нашего банка в проекте обсуждаются, ведутся переговоры о структуре финансирования, включению инвесторов, в том числе иностранных", - отметил глава ЕАБР.

Как сообщалось ранее, Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействовать развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Банк призван стать одним из ключевых элементов финансовой инфраструктуры на евразийском пространстве, эффективным инвестиционным механизмом развития сотрудничества стран-участниц в целях углубления интеграционных процессов и выравнивания уровней социально-экономического развития государств - членов ЕврАзЭС. Инициатива создания Евразийского банка развития принадлежит президентам Российской Федерации и Республики Казахстан.

Уставный капитал ЕАБР составляет $1,5 млрд (доля РФ - $1 млрд, Казахстана - $0,5 млрд). Он будет полностью сформирован к концу 2008 года, на сегодня участники банка внесли в капитал ЕАБР $614 млн. Банк открыт для вступления новых участников, к соглашению об учреждении банка могут присоединяться другие государства и международные организации.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?