15.07.2014, 13:29 4600

В 2015 году возможно будет подписано соглашение о тарифах на роуминг между операторами ТС

Мы будем обсуждать и вопросы роуминга сотовой связи, потому что четко понимаем, что этот вопрос важен и тарифы на роуминг необходимо понижать. Все мы будем прилагать максимально все усилия, чтобы эти вопросы решить.

Астана. 15 июля. Kazakhstan Today - Соглашение о роуминге между операторами сотовой связи стран Таможенного союза (ТС) возможно будет подписано уже в следующем году.

"Будет обсуждаться соглашение по взаимной работе операторов сотовой связи. Причем там есть такой раздел, который касается роуминга. Мы будем обсуждать и вопросы роуминга сотовой связи, потому что четко понимаем, что этот вопрос важен и тарифы на роуминг необходимо понижать. Все мы будем прилагать максимально все усилия, чтобы эти вопросы решить", - сказал председатель Агентства РК по связи и информации Аскар Жумагалиев в ходе совместного заседания 49-го совета глав Регионального содружества в области связи, передает Kazakhstan Today.

"В конце этого года или в начале следующего года надеемся утвердить это соглашение", - отметил глава ведомства.

Российская сторона также заявила о намерениях добиваться не только снижения стоимости, но и полной отмены роуминговой связи в странах Таможенного союза, сообщается на официальном сайте премьер-министра РК.

"Мы не занимаемся установлением цен на роуминг, но мы должны посадить операторов связи всех наших стран за стол переговоров и решить те возникающие проблемы, которые не дают им возможности отменить. Мы с моим коллегой фактически выступаем за полную отмену роуминга на этой территории", - сказал министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

Глава Минсвязи РФ считает, что данное соглашение положительно отразится на экономических отношениях между странами-членами ТС и гражданами.

"Мы все для этого сделаем, но зависит это прежде всего от операторов связи. Наша политическая задача сделать так, чтобы операторы пошли навстречу друг другу, нашли точки соприкосновения и сняли все барьеры, которые у них возникают на пути", - добавил Е. Никифоров.

В Астане впервые проходит совместное заседание 49-го Совета глав административной связи регионального содружества в области связи и 20-го координационного совета государств-участников СНГ и информатизации при Региональном совете связи (РСС).

В работе заседания принимают участие первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев, председатель Агентства РК по связи и информации Аскар Жумагалиев, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, заместитель генсекретаря МСЭ Хоулин Жао (КНР), директор бюро стандартизации и электросвязи, председатель совета операторов электросвязи РСС Малкольм Джонсон, а также представители организации связи Великобритании, Кореи, Польши, Турции и стран СНГ.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?