15.01.2016, 18:42 41671

В 2016 году в Казахстане вырастут тарифы на коммунальные услуги

Тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения изменятся в 10 регионах республики, на тепловую энергию - в 9 регионах.
Астана. 15 января. Kazakhstan Today - В 2016 году в Казахстане вырастут тарифы на коммунальные услуги, сообщает Министерство национальной экономики.

В 2016 году изменятся тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения в 10 регионах республики (Астана, Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, ВКО, ЗКО, ЮКО, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская области)", - говорится в справочных материалах МНЭ, передает Kazakhstan Today.


При этом в ведомстве отметили, что изменение тарифов обусловлено повышением цен на топливо, сырье, материалы и услуги в нерегулируемых секторах экономики.

Кроме того, по данным МНЭ, с 1 января цены на товарный газ изменились в трех регионах: в ЮКО на 2%, Жамбылской области - на 7%, Актюбинской - на 10%, что связано с введением предельных тарифов на транспортировку газа по распределительным сетям и реализацией инвестпрограмм на сумму 46,192 млрд тенге.

Также в 2016 году изменятся тарифы на тепловую энергию в 9 регионах (Астана, Карагандинская, Атырауская области, ВКО, ЗКО, СКО, Актюбинская, Павлодарская, Жамбылская области). При этом тариф для населения в среднем изменится от 6 до 20%, уточняется в сообщении.

Причина изменения тарифа: рост цен на производство элетроэнергии на станциях, топливо, сырье, материалы, услуги в нерегулируемых секторах экономики, налоги.

С 1 января цены на электроэнергию изменились в 11 регионах: в Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Костанайской, Мангистауской, Карагандинской, Павлодарской областях, СКО, ЮКО и городах Астане и Алматы. При этом, прирост среднеотпускного тарифа на электроэнергию составил минимально в Жамбылской области 0,15 тиынов и максимально в Мангистауской области 1,2 тенге кВт-ч без НДС.

Важно отметить, что ежегодно возвращаются переплаченные деньги за тепло. По итогам прошедшего отопительного сезона потребителям возвращены денежные суммы в размере около 1 млрд тенге", - проинформировали в МНЭ.


Между тем, как информирует пресс-служба Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК, в целом потребителям, не имеющим приборы учета тепла, за прошедший отопительный сезон (2014 - 2015 годы) будут возвращены денежные суммы в размере 963,5 млн тенге.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?