27.02.2017, 20:57 7632

В 2017 году увеличится число авиарейсов из Алматы и Астаны в города Китая

В этом году количество авиарейсов Алматы - Пекин будет увеличено с 5 до 7 в неделю, а из Астаны в Пекин - с 2 до 4 в неделю. Дополнительные рейсы получит и направление Астана - Урумчи и Алматы - Урумчи.
Астана. 27 февраля. Kazakhstan Today - В 2017 году увеличится число авиарейсов из Алматы и Астаны в города Китая, сообщили в пресс-службе Министерства по инвестициям и развитию РК.

По информации ведомства, сегодня в рамках рабочего визита в КНР министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек встретился с министром транспорта КНР Ли Сяопином, передает Kazakhstan Today.

Касымбек отметил, что с КНР планируется активное сотрудничество в сфере авиационных сообщений. В этом году количество авиарейсов Алматы - Пекин будет увеличено с 5 до 7 в неделю, а из Астаны в Пекин - с 2 до 4 в неделю. Дополнительные рейсы получит и направление Астана - Урумчи и Алматы - Урумчи.

В пресс-службе также сообщили, что в ходе встречи обсуждалось развитие контейнерных перевозок из Китая по направлению в страны Центральной Азии, России, Европы, а также в Иран и страны Ближнего Востока. Контейнерные перевозки Китай - Казахстан - Европа являются наиболее выгодным маршрутом по перевозке грузов.

Мы хотим максимально реализовать Евразийский потенциал в транзитно-транспортной сфере. По экспертным оценкам, объем торговли в регионе к 2020 году достигнет $1,2 трлн. При этом товарооборот между Китаем и Европейским союзом достигнет $800 млрд, а объем грузоперевозок увеличится до 170 млн тонн", - сказал министр.


Как уточнили в МИР РК, по направлению Китай - Европа за январь - ноябрь 2016 года перевезено 62 816 контейнеров в составе 725 поездов. По направлению Европа - Китай перевезено 30 187 контейнеров. Средняя скорость поездов составляет 950 километров в сутки.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?