24.12.2018, 16:12 9663

В 2018 году страны ЕАЭС показали рост взаимной торговли более чем на 11%

Все государства экономического союза улучшили свои позиции и поднялись в рейтинге ведения бизнеса Всемирного банка.
Оренбург. 24 декабря. Kazakhstan Today - В конце прошлой недели в Оренбурге состоялась международная экспертная встреча "ЕАЭС сегодня и взгляд в будущее", в ходе которой эксперты из Казахстана и России подвели итоги прошедшего года ЕАЭС, передает Kazakhstan Today.

В содержательной дискуссии эксперты обсудили итоги работы в уходящем году Евразийского экономического союза (ЕАЭС), объединившего Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россию для свободного передвижения между ними товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, а также координации экономической политики. Они отметили, что в 2018 году страны ЕАЭС показали рост взаимной торговли более чем на 11%. Все государства экономического союза улучшили свои позиции и поднялись в рейтинге ведения бизнеса Всемирного банка.

В текущем году вступил в действие единый Таможенный кодекс ЕАЭС, который существенно упростил таможенные процедуры и сократил их сроки, в том числе за счет перехода на электронный документооборот. На пространстве Союза завершилось формирование общих рынков лекарств и медицинских изделий, началась регистрация по единым правилам этой продукции, которая теперь не требует подтверждения в каждой отдельно взятой стране. Единый рынок услуг расширился еще на 9 секторов, охватив в общей сложности 55 % всех услуг на пространстве ЕАЭС.

В то же время сделан серьезный задел на будущее для дальнейшего углубления экономической интеграции стран ЕАЭС: заключены соглашения о маркировке товаров для отслеживания их происхождения, гарантий качества и борьбы с контрафактом; о гармонизации национального законодательства в сфере финансов для создания общего рынка финансовых услуг; приняты программы формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов; сформирована база для запуска единого цифрового пространства.

В плане развития внешних связей ЕАЭС подписал меморандумы о взаимодействии с другими крупными региональными экономическими блоками - стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Южной Америки (МЕРКОСУР), важные соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем и создании зоны свободной торговли с Ираном. В начале 2019 года Союз выходит на такую зону с Сингапуром, ведет переговоры о том же с Израилем, Египтом, Сербией, а в целом интерес к сотрудничеству с организацией проявляют около 40 государств мира.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?