06.04.2018, 14:41 12692

В 2019 году будет запущена система отслеживания продукции АПК

В мероприятии приняли участие заместитель премьер-министра Республики Казахстан Аскар Жумагалиев, представители экспертного сообщества, руководители ИТ-бизнес-структур.
Астана. 6 апреля. Kazakhstan Today - В 2019 году в Казахстане будет запущена система отслеживания продукции АПК, передает Kazakhstan Today.

Первый вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Арман Евниев сегодня презентовал ряд инновационных проектов в рамках "Дня цифровизации АПК".

Цифровизация станет ключевым инструментом для развития четырех направлений госрегулирования АПК: доступность финансирования для субъектов АПК; доступность рынков сбыта и развитие экспорта; эффективность государственного контроля и надзора; эффективное управление водными и биоресурсами.

Указанными направлениями будет охвачена автоматизация 101 госуслуги и соответствующих процессов в сфере АПК.
В 2019 году будет запущена система прослеживаемости продукции АПК "от поля до стола", включающая животноводческую, растениеводческую и рыбную продукции.

По данным МСХ РК, перевод 100% конкурсных процедур в электронный формат повысит прозрачность и открытость предоставления участков гослесфонда, особо охраняемых природных территорий, охотничьих хозяйств и рыбохозяйственных водоемов, права водопользования.

В рамках задачи по технологическому перевооружению будут созданы условия для вовлечения бизнеса в использование ИТ-технологий, в том числе технологий точного земледелия и SMART-ферм.

Внедрение элементов точного земледелия позволит фермерам существенно повысить эффективность производства. К таким элементам относятся: электронные карты полей, точные метеоданные, сенсоры и датчики, космомониторинг и другие решения, что в комплексе позволит снизить потери сельхозпроизводителя как минимум на 25%, отметили в ведомстве.

Внедрение SMART-технологий позволит осуществлять мониторинг поголовья и управление стадом животных, обеспечить автономное управление теплицей, вести учет и анализ расходов в онлайн-режиме.

В целях вовлечения фермеров в цифровизацию АПК будет категоризировано на 3 группы. Первая группа - "пионеры цифровизации". Это фермеры, имеющие необходимую инфраструктуру и готовые уже сейчас приступить к цифровизации своего производства. Вторая группа - фермеры, имеющие высокий уровень технической оснащенности и внедряющие высокотехнологичное оборудование. Для решительного шага к цифровизации им необходима поддержка и стимулирование. И третья группа - это фермеры, обладающие пока низким уровнем технической оснащенности и не готовые к соблюдению технологической дисциплины.

Для каждой группы на примере передовых хозяйств будут созданы эталонные модели.

Также будут созданы условия для широкого вовлечения ИТ-бизнеса в развитие агротехнологий на основе технологий открытых кодов и доступа к базам данных.

На основе открытых данных бизнес в конкурентной среде сможет внедрять собственные IT-платформы и разработки, включая различные мобильные приложения.

Именно с этой целью Министерство сельского хозяйства презентовало сегодня данные проекты перед экспертами и представителями ИТ-бизнеса, призвало их принять активное участие в разработке и реализации проектов цифровизации АПК.

Цифровизация АПК повысит конкурентоспособность и производительность труда, обеспечит пищевую безопасность и привлечение инвестиций в отрасль. В целом экономический эффект до 2025 года составит порядка 40 млрд тенге", - отмечают в МСХ.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?