03.02.2017, 20:03 8472

В Акмолинской области подсобные хозяйства объединяются в сельхозкооперативы

Сельхозкооперация - это одна из приоритетных отраслей Государственной программы развития агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы.
Кокшетау. 3 февраля. Kazakhstan Today - В Акмолинской области подсобные хозяйства объединяются в сельхозкооперативы, сообщил в ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций заместитель руководителя управления сельского хозяйства Акмолинской области Хасым Иткусов.

По его словам, сельхозкооперация - это одна из приоритетных отраслей Государственной программы развития агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы, передает Kazakhstan Today.

В Акмолинской области уже есть положительные примеры сельхозобъединений в отрасли развития племенного животноводства. По данным прошлого года их насчитывается 185 с количеством участников 16 тысяч подсобных хозяйств. В 2016 году они получили государственную поддержку на сумму 800 млн тенге.

Новая программа продолжит субсидирование кооперативов на всей территории страны и позволит привлечь в село около 300 млрд тенге выручки за сельхозпродукцию", - сказал в ходе брифинга эксперт департамента финансового обеспечения Министерства сельского хозяйства РК Аскар Шайкин.


Кооперативы будут создаваться по следующим основным направлениям: сбор молока, мяса, фруктов и овощей. Особенностью станет то, что расчет будет производиться напрямую с производителем - членом кооператива, а субсидии будет получать кооператив. Сельхозобъединениям также будут оказываться услуги по ветеринарии, осеменению, кормозаготовке, агрохимии, логистике. Такие меры позволят повысить загруженность предприятий по переработке на 30%, снизить торговую наценку между производителем и конечным потребителем на 15-20%.

По словам эксперта, всего за пять лет программы в масштабах республики планируется вовлечь более 500 тысяч личных подсобных хозяйств в сельхозкооперацию.

Что касается Акмолинской области, то в течение 2017 года в регионе создадут еще 18 сельхозкооперативов, 180 откормочных площадок, 18 молокоприемных пунктов.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?