15.05.2018, 15:15 10815

В Алматы модернизируют все рынки и отремонтируют 600 дворов

Проведенная модернизация рынков уже дает положительные эффекты. За последний год оптово-розничный товарооборот города увеличился на 3,4% и составил 12,8 трлн тенге. Это стало возможным за счет оптимизации площади и увеличения количества торговых мест, а также обеспечения прозрачности работы предпринимателей.
Алматы. 15 мая. Kazakhstan Today - В Алматы будут модернизированы все городские рынки, что позволит перевести торговлю на современный уровень, а также обеспечит прозрачность поступления налогов, передает Kazakhstan Today.

На сегодняшний день в Алматы функционируют 57 рынков. За последние пять лет в городе демонтировано более 20 рынков, которые находились на красных линиях, не соответствовали санитарным нормам и архитектурному облику мегаполиса. На их месте появились пешеходные зоны, расширены дороги с выделением полос для общественного транспорта и установлены надземные пешеходные переходы, сообщили в пресс-службе акима города.

При этом в акимате отметили, что в городе все еще имеются рынки, где до сих пор отсутствуют элементарные условия торговли, а предприниматели работают в контейнерах и киосках. Власти города считают такой формат торговли неприемлемым для дальнейшего развития города.

Буквально несколько дней назад демонтировано более 100 объектов торговли и общепита перед торговым центром "Кар Сити". В связи с окончанием срока аренды на территории рынка "Рахат" планируется обустройство аллеи для горожан. На сегодня проведена работа по модернизации 16 рынков, в которые собственниками инвестировано более 16 млрд тенге. До конца года завершится реконструкция еще шести рынков. Еще пять начали модернизацию и завершат в следующем году", - рассказали в пресс-службе.


По информации акимата, городские власти определили ряд критериев модернизации рынков, в числе которых - обязательное строительство стационарного здания, соответствие объектов санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям пожарной безопасности, соблюдение архитектурного облика города, наличие парковочной зоны и соблюдение налогового законодательства страны: регистрация предпринимателей, наличие POS-терминалов и кассовых аппаратов.

Проведенная модернизация рынков уже дает положительные эффекты. За последний год оптово-розничный товарооборот города увеличился на 3,4% и составил 12,8 трлн тенге. Это стало возможным за счет оптимизации площади и увеличения количества торговых мест, а также обеспечения прозрачности работы предпринимателей", - подчеркнули в пресс-службе.


Кроме того, в пресс-службе проинформировали, что в целях создания комфортной городской среды в этом году в Алматы обновят еще ряд проспектов, помимо ранее модернизированных улиц Панфилова, Жибек Жолы, Гоголя, Кабанбай батыра, Байсеитовой, Толебаева и площади Астана. Во всех районах города запланирован ремонт 157 улиц и почти 600 дворов.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?