12.03.2009, 19:24 1122

В Алматы на развитие энергетического комплекса и ЖКХ в 2009 году планируется выделить 62,4 млрд тенге

В Алматы на развитие энергетического комплекса и ЖКХ в 2009 году планируется выделить 62,4 млрд тенге

Алматы. 12 марта. "Казахстан Сегодня" - В Алматы на развитие энергетического комплекса и сферу коммунального хозяйства в 2009 году планируется выделить 62,4 млрд тенге. Об этом сообщил на собрании, посвященном обсуждению послания президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана заместитель акима Алматы Ербол Шорманов, передает агентство со ссылкой на пресс-службу акима города.

По информации Е. Шорманова, в 2009 году на эти цели будет выделено: "из республиканского бюджета - 18,6 млрд тенге, из местного - 3,1 млрд тенге, собственных средств предприятий - 40,7 млрд тенге".

"Для надежного электроснабжения объектов Азиады-2011 и метрополитена в текущем году за счет средств республиканского бюджета будет начато строительство шести подстанций на сумму 7,2 млрд тенге", - отметил заместитель акима в своем выступлении.

По его словам, на ремонт электрических сетей государственным бюджетом предусмотрено 600 млн тенге. Кроме того, в текущем году за счет средств республиканского бюджета намечено продолжить строительство соединительной тепломагистрали ТЭЦ-2 - ТЭЦ-1 на сумму 5 млрд тенге, а также реконструкцию магистральных (9,4 километра) и распределительных тепловых сетей (20 километров) на такую же сумму.

Для обеспечения приема тепловой энергии от ТЭЦ-2 планируется начать реконструкцию ТЭЦ-1. На эти цели из республиканского бюджета выделено 700 млн тенге. Реализация данного проекта позволит обеспечить распределение тепловой мощности потребителям в центральной части Алматы.

Как следует из доклада Е. Шорманова, в 2009 году предусматривается газифицировать ряд микрорайонов, что позволит улучшить экологическую ситуацию в городе. На реализацию проектов из местного бюджета выделено 350 млн тенге.

На реконструкцию водопроводных и канализационных сетей протяженностью соответственно 22,7 и 5,5 километров в текущем году предусмотрены средств государственного бюджета в объеме 1,2 млрд тенге.

В целом при осуществлении работ за счет средств государственного бюджета предусматривается создание 3330 рабочих мест.

По информации городского акимата, в соответствии с планом мероприятий правительства по исполнению послания главы государства подготовлен перечень первоочередных проектов, требующих дополнительного финансирования в 2009 году на общую сумму 23,5 млрд тенге. В случае выделения этих средств предусматривается дополнительно создать 4300 рабочих мест.

В рамках Меморандума о сотрудничестве между акиматом Алматы и Фондом национального благосостояния "Самрук-Казына" предусматривается возможность реализации важных инфраструктурных проектов на общую сумму 113 млрд тенге, в том числе: расширение и реконструкция ТЭЦ-2; реконструкция и строительство комбинированной системы золошлакоудаления ТЭЦ-1; реконструкция и расширение золоотвала ТЭЦ-3; реконструкция и расширение Западного теплового комплекса; строительство семи электрических подстанций.

Также, указывается в докладе Е. Шорманова, в 2009 году на санитарную очистку, благоустройство и озеленение территории города выделено 7,6 млрд тенге. Для реализации этих видов работ будут задействованы юридические лица, зарегистрированные в Алматы, в результате все налоговые отчисления будут производиться в бюджет города. К выполнению работ будет привлечено около 3,5 тыс. человек.

Вместе с тем, отмечается в тексте доклада, выделяемых средств недостаточно для решения в полном объеме вопросов благоустройства и санитарной очистки. В этой связи в целях реализации плана действий правительства составлен перечень приоритетных мероприятий, реализация которых будет способствовать созданию новых рабочих мест и улучшению благоустройства. В целом для реализации этих мероприятий необходимо 14 млрд 530 млн тенге.

По сведениям заместителя акима, за счет дополнительных средств планируется увеличить расходы на санитарную очистку на 3 млрд тенге, провести реконструкцию 22 парков и скверов, 9 фонтанов и завершить реконструкцию трех наиболее крупных рек Алматы (Большая и Малая Алматинка, Есентай). При этом "казахстанское содержание" закупаемых видов работ и услуг составит 96%. При реализации этих программ будет дополнительно создано более 7 тыс. рабочих мест.

фото: Мурашкин Виталий

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?