03.07.2006, 16:00 1468

В Алматы началось строительство мусороперерабатывающего завода

АЛМАТЫ. 3 июля. Kazakhstan Today. В городе началось строительство мусороперерабатывающего комплекса, передает корреспондент агентства.

Как сообщил после закладки в основание завода первого камня аким Алматы Имангали Тасмагамбетов, предприятие будет перерабатывать до 450 тыс. тонн твердых бытовых отходов (ТБО) в год. По его словам, мощность завода позволит перерабатывать практически весь объем вывозимых из города ТБО (1,2 тыс. тонн в день). «Если объем бытового мусора будет увеличиваться, то расширение производства данного завода проблемы не составит», - также отметил глава города.

Проект стоимостью 25,8 млн. евро профинансирует АО «Казкоммерцбанк». Строительство завода ведется ТОО «Вторма-Экология». Как пояснили в городском акимате, данная технология позволит повторно использовать 80% бытовых отходов, а остающиеся ТБО будут брикетироваться с двадцатикратной плотностью. В комплексе завода предусматриваются производства по переработке пластмасс, металлов и макулатуры с выпуском вторичной продукции.

«Это практически первый завод в Казахстане. Не случайно выбрана испанская технология, она соответствует морфологии мусора, который у нас есть», - подчеркнул И. Тасмагамбетов. По словам акима, вторичная продукция «в основном рассчитана на китайский рынок». «Мы смотрели по переработке пластиковых бутылок… на рынке Китая эта продукция очень сильно востребована», - в частности, сказал он. На предприятии возможен выпуск продукции «вплоть до строительных материалов, кирпичей, металла», добавил И. Тасмагамбетов.

По его данным, в настоящее время в городе вывоз твердых бытовых отходов осуществляет 61 мусоровывозящая организация.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?