11.04.2012, 14:04 4641

В Алматы согласованы проекты по реорганизации рынков в торговые коплексы

"Руководству рынков предлагается организовать подземные и надземные автопаркинги, провести работы по благоустройству . Рынки, которые находятся за пределами красной линии либо находятся на арендуемой территории, будут ликвидированы по истечении аренды".

Алматы. 11 апреля. Kazakhstan Today - В Алматы согласованы проекты по реорганизации рынков в торговые коплексы, передает Kazakhstan Today.

"На территории Алматы функционируют 74 универсальных рынка. Из них 34 рынка находятся за пределами "красной линии", работают с нарушениями градостроительных норм и требуют переноса. 40 рынков требуют реорганизации в торговые дома. 13 из них уже приступили к разработке эскизных проектов. 2 рынка ("Тигрохауд" и "Арыстан") приступили к рабочему проектированию. Еще 2 рынка собирают технические условия. Те торговые площади, которые не подлежат сносу, будут реконструированы. Руководству данных рынков предлагается организовать подземные и надземные автопаркинги, провести работы по благоустройству территории и обеспечить удобные условия для обслуживания населения. Рынки, которые находятся за пределами красной линии либо находятся на арендуемой территории, будут ликвидированы по истечении аренды", - сообщили в акимате.

По словам начальника Управления архитектуры и градостроительства города Алматы Сайрана Фазылова, "в каждом предложенном эскизном проекте заложены интересные архитектурные идеи. Городские власти, в свою очередь, идут на встречу руководству рынков и оказывают помощь в разработке проектов и техусловий".

"Основная цель реорганизации рынков - открыть выезды и въезды в мегаполис, освободить магистрали от заторов и создать цивилизованные условия, как для работников, так и для горожан. Согласно закону о торговле, первоочередным условием для руководителей рынков при реорганизации является наличие парковки на территории торгового комплекса. Важны также вопросы строительства коммуникаций, цивилизованный подход к торговле, обеспечение сервиса в обслуживании и т.п. Акимат города Алматы проводит комплексную, планомерную работу с руководителями рынков по реорганизации торговых площадей", - отметили в мэрии.

Напомним, что аким Алматы Ахметжан Есимов поручил городским службам привести в соответствие торговлю в мегаполисе. Одним из ярких примеров строительства современного благоустроенного торгового комплекса стал комплекс "АДК", построенный на месте строительного рынка, где ранее располагалось заброшенное здание домостроительного комбината. Торгово-развлекательный комплекс "АДК" охватывает население до 600 тыс. человек и имеет паркинг на 1000 автомобилей. Общая площадь комплекса - 45 тыс. кв.м.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?