10.11.2016, 20:56 11465

В Алматы успешно реализуется программа "ДКБ-2020"

Количество проектов в городе увеличилось в 2,5 раза, кредитный портфель, размер субсидий - в 2 раза по сравнению с предыдущим годом, за 10 месяцев текущего года поддержано 249 проектов, для их поддержки из бюджета выделено 3,2 млрд тенге.
Алматы 10 ноября Kazakhstan Today - В Алматы успешно реализуется программа "Дорожная карта бизнеса - 2020", сообщил руководитель городского управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алмас Мадиев, передает корреспондент агентства.

По его словам, количество проектов в городе увеличилось в 2,5 раза, кредитный портфель, размер субсидий - в 2 раза по сравнению с предыдущим годом, за 10 месяцев текущего года поддержано 249 проектов, для их поддержки из бюджета выделено 3,2 млрд тенге.

"Алматы при поддержке главы государства сформировался как центр бизнеса и частного предпринимательства, сейчас в городе свыше 240 тысяч субъектов МСБ, 6 из 10 занятых работают в его рамках, что составляет 34% валового регионального продукта. Поддержка предпринимательства и развитие МСБ имеет для нас особое значение в рамках реализации индустриально-инновационного развития города Алматы, разработанной во исполнение реализации послания главы государства "Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие", - сказал Алмас Мадиев в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций г. Алматы.

Кроме того, Мадиев отметил, что в рамках программы президента РК "100 конкретных шагов" проводится большая работа по улучшению условий ведения бизнеса и привлечению инвесторов. В рамках подготовки к проведению Универсиады-2017 и ЭКСПО-2017 запущено более 100 объектов МСБ. 10 откроются до конца текущего года.

Также управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития города проводится масштабная работа по поиску и включению предприятий в Карту поддержки предпринимательства. В нее уже вошли 80 проектов на сумму 175 млрд тенге с созданием 11 000 рабочих мест, из которых 21 проект уже запущен.

Напомним, в послании глава государства отметил, что "важно сформировать региональные драйверы экономического роста".

Все инвестиционные проекты реализуются непосредственно в регионах. Поэтому необходимо разработать отдельные программы для 6 макрорегионов: Южного, Северного, Центрально-Восточного, Западного, Алматы и Астаны. Вокруг крупных региональных проектов необходимо развивать малый и средний бизнес. Поэтому программа поддержки предпринимательства "Дорожная карта бизнеса - 2020" должна стать частью инвестиционных программ макрорегионов", - сказал президент.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?