01.07.2009, 19:59 3923

В Алматы в этом году выдано только одно архитектурно-планировочное задание на проектирование паркинга

В Алматы в этом году было выдано только одно архитектурно-планировочное задание на проектирование паркинга. Хотя для решения проблемы отсутствия парковок в городе маслихатом была принята программа по строительству 200 паркингов.

Алматы. 1 июля "Казахстан Сегодня" - В Алматы в этом году выдано только одно архитектурно-планировочное задание на проектирование паркинга. Об этом сегодня в ходе депутатских слушаний сообщил начальник Управления архитектуры и градостроительства Алматы Сайран Фазылов, передает корреспондент агентства.

Как сообщил С. Фазылов, в Алматы в этом году было выдано только одно архитектурно-планировочное задание на проектирование паркинга. Хотя для решения проблемы отсутствия парковок в городе маслихатом была принята программа по строительству 200 паркингов.

"В связи с отсутствием инвесторов... денег нет у людей, не хотят вкладывать в строительство паркингов", - сказал С. Фазылов.

"Кто хочет вкладывать в паркинги, они хотят половину помещения под офисы, а это опять выходить на земельную комиссию и менять целевое назначение. И не всегда удачно бывает сочетание паркинга с офисным помещением", - отметил начальник управления.

Как сообщалось ранее, в 2008 году в Алматы зарегистрировано более 523 тыс. автомобилей.

Акимат Алматы пытается найти инвесторов за рубежом. "Мы проводим активные переговоры с международными финансовыми институтами и недавно получили от Мирового банка согласие финансировать исследования текущего состояния паркингов как коммерческие проекты. Нам будут выделены гранты на общую сумму более $1 млн на разработку проектов платных парковок, стоянок и всей транспортной инфраструктуры. Для нас это очень актуально. Ведь в целом транспортная система Алматы требует реорганизации", - сообщил заместитель акима Алматы Мурат Кудышев.

Он также отметил, что выручка от сборов государственного коммунального предприятия "Алматы паркинг" в бюджет не поступает. "Вопросов по платным стоянкам очень много, и они требуют решения. Выручка от них в городской бюджет не поступает", - заявил М. Кудышев.

В свою очередь, бывший начальник управления дорожной полиции Алматы Александр Васильев предлагал поставить в Алматы парковочные автоматы. "Почему у нас не сделать парковочные автоматы? Не надо вот этих, которые в желтых жилетах бегают, деньги по 50 тенге собирают. Я не уверен, что эти деньги доходят до акимата, а когда парковочные автоматы будут стоять, водитель подъехал, заплатил определенную сумму, взял парковочный билет, положил его на переднюю панель и спокойно может оставлять автомашину", - сказал А. Васильев.

По его словам, управление ранее уже выступало с такой инициативой. "Предложение мы уже давали - это уже не первый раз. Обращались в акимат, пока ответа нет. Нам сообщили, что вопрос на рассмотрении. Последний раз мы обращались в прошлом году", - отметил он.

"Это будет и для акимата хорошо, даже если это 100 тенге, эти деньги будут поступать в городскую казну. И тогда меньше будет проблем, что водители нарушают правила парковки. Вместо того, чтобы платить штраф 7 тыс. за нарушение правил парковки, он заплатит 100 или 200 тенге и будет стоять спокойно, не переживая за свою машину.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?