12.03.2009, 20:09 1269

В Алматы в текущем году на строительные работы из бюджета дополнительно предусмотрено 24,3 млрд тенге

"В целом по строительной отрасли в 2009 году кроме предусмотренных в бюджете 48,6 млрд тенге дополнительно определена возможность освоения строительных работ в объеме 24,3 млрд тенге", - сказал В. Долженков.

Алматы. 12 марта. "Казахстан Сегодня" - В Алматы в текущем году на строительные работы кроме предусмотренных в бюджете 48,6 млрд тенге дополнительно будет выделено 24,3 млрд тенге. Об этом сегодня на совещании в акимате города, посвященном обсуждению послания президента РК, сообщил заместитель акима Алматы Виктор Долженков, передает агентство со ссылкой на пресс-службу акима города.

"В целом по строительной отрасли в 2009 году кроме предусмотренных в бюджете 48,6 млрд тенге дополнительно определена возможность освоения строительных работ в объеме 24,3 млрд тенге", - сказал В. Долженков.

По его словам, ранее в бюджете на завершение строительства двух школ, трех детских садов, расширение существующей школы в микрорайоне "Жулдыз" и сейсмоусиление с капитальным ремонтом 14 объектов образования в бюджете запланировано 7,8 млрд тенге. Помимо этого, сообщил он, "строители города готовы выполнить дополнительно капитальный ремонт десяти объектов образования на сумму 1,4 млрд тенге и сейсмоусиление с капитальным ремонтом семи объектов на 2,7 млрд тенге".

"При этом на этих объектах будет дополнительно задействовано 2,5 тыс. новых рабочих мест", - подчеркнул заместитель акима.

Он также сообщил, что на развитие объектов здравоохранения уже направлено 8,3 млрд тенге, подготовлены расчеты и документация на дополнительное финансирование на сумму 2,8 млрд тенге. На эти средства будет произведен капитальный ремонт 22 объектов здравоохранения и сейсмоусиление с капитальным ремонтом шести объектов.Для этого будет привлечено 1350 новых рабочих, отметил В. Долженков.

Кроме того, сообщил он, "предусматривается в застраиваемых районах жилищного строительства и присоединенных к городу микрорайонов кроме запланированных 6,2 млрд тенге получить дополнительное финансирование для строительства 22 объектов инженерной инфраструктуры к жилищным комплексам и социальным объектам на 7,2 млрд тенге. При этом будет создано 2,6 тыс. новых рабочих мест".

"Для успешного и своевременного возведения объектов Азиады за счет привлечения дополнительных рабочих, строители имеют возможность по трем объектам перевыполнить задания этого года и дополнительно освоить около 6 млрд тенге, при этом планируется довести количество работающих на этих объектах до 4750 человек", - проинформировал В. Долженков.

"К уже ранее запланированным объемам работ по строительству метро, развязок, ремонту улиц и дорог в общей сложности на 49,3 млрд тенге подготовлены расчеты на проведение среднего ремонта дорог - 192,2 километра и текущего ремонта - 400 километров дорог общего пользования на сумму 11,4 млрд тенге. Кроме этого вносится предложение по капитальному строительству дорог в новом микрорайоне. При положительном решении вопроса выделения средств имеются возможности строительства двух развязок и продолжения строительства восточной объездной дороги", - сообщил он.

"В результате реализации запланированных мер и решении дополнительного финансирования будет создано 4,7 тыс. рабочих мест на основных и сопутствующих работах", - отметил он.

"Все вышеперечисленные предполагаемые меры позволят дополнительно создать в строительстве и развитии транспортной инфраструктуры около 13,2 тыс. рабочих мест", - заключил заместитель акима.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?