11.05.2007, 15:54 6201

В Алматинской области открылся завод по производству керамзитовых блоков и кирпичей

АЛМАТЫ. 11 мая. Kazakhstan Today. Сегодня в Алматинской области начал работу единственный в Казахстане завод по производству керамзитовых блоков и кирпичей, в финансировании которого принимало участие АО "Национальный инновационный фонд" (НИФ), входящее в состав АО "Фонд устойчивого развития "Казына". Об этом агентству сообщили в пресс-службе НИФ.

По информации пресс-службы, ТОО "Строитель" открылось в поселке Балпык-би, Коксуского района, Алматинской области, в 20 км от Талдыкоргана. Строительство предприятия началось в 2005 году на базе месторождения керамзитовых глин Мукры-2 и действующего завода по производству керамзита.

Оборудование и инновационная технология были поставлены немецкой "Schlosser-Pfeiffer". Финансирование проекта составило 379,3 млн тенге, в том числе 166,6 млн тенге - через Национальный инновационный фонд при участии в уставном капитале проектной компании.

Как пояснили в НИФ, предприятие будет производить строительные материалы с использованием керамзитового наполнителя вместо традиционного каменного щебня, что позволяет получать продукцию более высокого качества. Запланированная мощность нового завода - 44 млн условного кирпича в год.

"Потенциальными потребителями нашей продукции являются строительные компании различного профиля, ориентированные на разные сегменты строительного рынка", - сказал директор ТОО "Строитель" Александр Бузыкин, слова которого приведены в сообщении НИФ. "Существенно улучшенные свойства кирпича позволяют снижать стоимость построек при сохранении заданных эксплуатационных характеристик или улучшать характеристики зданий при сохранении себестоимости строительства", - добавил он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?