24.07.2016, 17:40 10133

В Алматинской области выявили неиспользуемые земли

"Правонарушения были допущены в таких направлениях, как возврат в собственность государства земельных участков, зарегистрированных как бесхозное имущество; незаконное изменение целевого назначения участка; неисполнение требований моратория; несоблюдение сроков регистрации данных на легализацию земельных участков".
Талдыкорган. 24 июля. Kazakhstan Today - В областном акимате под председательством заместителя акима области Серикжана Бескемпирова прошло заседание земельной службы по итогам полугодия.

Руководитель управления земельных отношений Омаров выступил с докладом о выгодном использовании земель. По словам докладчика, создан call-центр по вопросам земельных реформ, утвержден график дежурств. Такие центры функционируют в районах и городах области.

Проводятся работы по изъятию в нужды государства попадающих под реализацию проектов государственной важности земельных участков, которые проходят через Жамбылский, Карасайский, Илийский, Талгарский районы, железную дорогу Казыбек бек - Жетыген, улицы Саина, Рыскулова, акына Сары города Алматы, переходят в Большую Алматинскую кольцевую автодорогу, автомобильную дорогу Акбулак - Бірлік - Талгар Талгарского района, а также на пути проводимого в семи районах газопровода Алматы - Талдыкорган, Байсерке - Капшагай", - говорится в сообщении акимата региона.


Кроме того, Омаров рассказал о недоработках в подготовке документов земельных участков на пути строительства Большой Алматинской кольцевой автодороги, дорожно-коммуникационного коридора и газопровода к городу-спутнику Гейт Сити. Также требуют доработок вопросы возврата неиспользованных земель области в собственность государства. Выявлена большая часть неиспользуемых земель в Аксуском ( 119,9 тыс. гектаров), Алакольском (29,1 тыс. гектаров) и Каратальском 32,7 тысяч гектаров) районах.

Как отмечается, правонарушения были допущены в таких направлениях, как возврат в собственность государства земельных участков, зарегистрированных как бесхозное имущество; незаконное изменение целевого назначения участка; неисполнение требований моратория; несоблюдение сроков регистрации данных на легализацию земельных участков.

Были заслушаны доклады А. Жолдогутова - начальника управления по контролю за использованием земель, Б. Жылкыбекова - директора Алматинского областного филиала научно-производственного центра земельного кадастра и начальников отделов земельных отношений некоторых районов.

На заседании также выступили М. Кыдыркожаева - советник областного филиала партии "Нур Отан", Д. Сабырбаев - исполняющий обязанности руководителя Алматинского областного департамента по предотвращению и противодействию коррупции Министерства по делам государственной службы.

В завершении заседания заместитель акима области С. Бескемпиров дал конкретные поручения по устранению недоработок и недопущению нарушений законодательства по земельным вопросам.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?