06.06.2011, 18:02 2541

В Алматинской области восстанавливают популяцию алакольского сазана

В поселке Бесагаш на базе Ушаральского рыбозавода ТОО "Рыбпром" построен инкубационный цех с прудом для маточного поголовья и всем необходимым оборудованием, включая ванны и аппараты "Вейса" и "Амур".

Алматы. 6 июня. Kazakhstan Today - В Алматинской области восстанавливают популяцию алакольского сазана, передает Kazakhstan Today.

В поселке Бесагаш на базе Ушаральского рыбозавода ТОО "Рыбпром" построен инкубационный цех с прудом для маточного поголовья и всем необходимым оборудованием, включая ванны и аппараты "Вейса" и "Амур", пишет газета "Огни Алатау".

В течение пяти лет ежегодно специалисты получали и выпускали в озера до 7-8 млн личинок карповых пород рыбы. Выживаемость личинок не превышает 1% от общего количества выпущенных, в то время как у сеголеток этот показатель уже превышает 50%. Однако вопрос с выделением площадей под выростные пруды так и остается открытым. К тому же в минувшем году цех не работал из-за того, что были затянуты сроки получения разрешения на вылов маточного поголовья.

Как пояснил руководитель инкубационного цеха М. Оразиманов, нынче дело сдвинулось с мертвой точки. Во-первых, в озере Сасыкколь было выловлено 200 килограммов маточного поголовья сазана. Это позволило в оптимальные сроки получить икру и заложить ее в аппараты. Во-вторых, за две недели мая в озеро Кошкарколь рыбоводы выпустили 8,1 млн личинок сазана.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?