15.01.2015, 21:50 10043

В ассоциации автобизнеса разъяснили новые правила ввоза автомобилей из стран Таможенного союза

Отмена в Казахстане налога на добавленную стоимость с автомобилей, ввозимых из стран Таможенного союза, распространяется только на физические лица, завозящие машины для личного пользования (не в целях предпринимательской деятельности).

Алматы. 15 января. Kazakhstan Today - В Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ) разъяснили новые правила ввоза автомобилей из стран Таможенного союза.

Как отметили в АКАБ, после вступления в силу договора ЕАЭС и нового технического регламента ТС в СМИ появилась неверно истолкованная информация о ввозе автомобилей, в связи с чем ассоциация обратилась в Министерство по инвестициям и развитию РК, передает Kazakhstan Today.

"Отмена в Казахстане налога на добавленную стоимость с автомобилей, ввозимых из стран Таможенного союза, распространяется только на физические лица, завозящие машины для личного пользования (не в целях предпринимательской деятельности) без права перепродажи в определенные законодательством сроки", - пояснили в АКАБ.

При этом в ассоциации опровергли информацию о том, что сертификация на новые и подержанные автомобили, ввозимые из России и Беларуси, теперь не нужна. "Это заблуждение. Юридическим и физическим лицами при ввозе на территорию Казахстана новых автомобилей необходимо получение одобрения типа автотранспортного средства Таможенного союза, которое подтверждает соответствие этого типа всем установленным стандартам по качеству и безопасности на территории ТС", - проинформировали в ассоциации.

Также отмечается, что юридическим и физическим лицам, импортирующим бывшие в употреблении автомобили, необходимо будет получить подтверждение на соответствие нормам безопасности. Так как автотранспортные средства, стоящие на учете в государствах Таможенного союза (РФ, РБ) и в дальнейшем ввозимые на территорию Республики Казахстан, не могут считаться транспортными средствами, соответствующими требованиям технического регламента ТР ТС 018/2011. Это связано с тем, что до момента вступления в силу ТР ТС 018/2011, то есть до 1 января 2015 года, эти автомобили проходили оценку соответствия национальным требованиям своих государств.

"Я не рекомендую казахстанцам приобретать машины, не соответствующие техническому регламенту и минимальному экологическому стандарту Евро-4. Поставить такие автомобили на учет будет просто невозможно", - прокомментировал президент Ассоциации казахстанского автобизнеса Андрей Лаврентьев.

Ассоциация казахстанского автобизнеса - некоммерческая организация, основана в 2010 году как добровольное объединение официальных дилеров, импортеров, дистрибьюторов автомобильного рынка РК.

Основная цель ассоциации - сформировать прозрачный автомобильный рынок в РК, помочь участникам АКАБ в получении информации, подготовки отчетов и обзоров, а также помочь членам Ассоциации и государственным службам решить проблемы, которые возникают на авторынке Республики.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?