01.09.2015, 18:19 8661

В Астане в III квартале цены на некоторые социально значимые товары выросли на 5-10%

По состоянию на 1 августа общий уровень инфляции по Астане составил 1,4%, в том числе на продовольственные товары - 2%.
Астана. 1 сентября. Kazakhstan Today - Цены на 18 наименований социально-значимых товаров в Астане в третьем квартале текущего года выросли на 5-10%.

В сравнении с утвержденными правительством РК пороговыми значениями розничных цен на социально значимые продукты, на товары за III квартал текущего года по Астане наблюдается определенный, небольшой рост цен по 18 позициям, который колеблется от 5 до 10%. По остальным, более чем 15 наименованиям продукции повышения не наблюдается", - сообщил заместитель акима Астаны Андрей Лукин, передает Kazakhstan Today.


Как сообщает портал strategy2050.kz, по состоянию на 1 августа 2015 года общий уровень инфляции по Астане составил 1,4%, в том числе на продовольственные товары -2%. "С начала года по городу, по данным органов статистики, наблюдается рост цен на отдельные товары в целом около 10%, на социально-значимые товары в среднем на 5%", - сказал А. Лукин.

Он также пояснил, что повышение цен на отдельные виды социально значимых продуктов питания произошло из-за повышения отпускных цен производителями в связи с переходом на свободно плавающий курс национальной валюты, так как выросли цены на сырье, упаковочный материал, ингредиенты, пищевые добавки импортного производства.

Динамика цен на плодоовощную продукцию, молочную, мясную продукции имеет сезонный характер", - отметил А. Лукин.


Также отмечается, что для стабилизации розничных цен на основные продукты питания акиматом Астаны совместно с Министерством сельского хозяйства РК с января по октябрь текущего года реализуется программа по поставке продовольственной пшеницы по фиксированной цене из государственных резервов в зерноперерабатывающие предприятия города Астаны.

В текущем году в данной программе участвуют два зерноперерабатывающих предприятия, это АО "Концерн "Цесна Астык" и ТОО "Табыс 2009", - проинформировал А.Лукин.


При этом замакима отметил, что с целью контроля цен на рынке между акиматом Астаны и торговыми объектами заключен меморандум об определении применения размеров надбавки.

В текущем году данный меморандум подписали 25 торговых предприятий, в том числе рынки, супермаркеты и торговые сети. Размер торговой надбавки составляет порядка 10-15% в зависимости от вида продукции. Кроме того, заключены меморандумы с 23 крупными производителями Акмолинской области и Ассоциацией птицеводов Казахстана по недопущению необоснованного повышения цен на производимую продукцию", - добавил заместитель акима.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?