17.04.2008, 20:53 2517

В Атырау будет построена товарно-осетровая ферма

Цель проекта - снижение прессинга на естественные популяции рыбы осетровых пород и сохранение биоразнообразия Каспийского моря, а также получение товарной рыбы и пищевой икры.

Атырау. 17 апреля. "Казахстан Сегодня" - В Атырау в рамках социально-предпринимательской корпорации будет построена товарно-осетровая ферма, передает корреспондент агентства со ссылкой на АО "НК "СПК "Каспий".

По данным председателя правления АО "НК "СПК "Каспий" Болата Палымбетова, инициатором создания товарно-осетровой фермы выступило крестьянское хозяйство "Нур". По его словам, "цель проекта - снижение прессинга на естественные популяции рыбы осетровых пород и сохранение биоразнообразия Каспийского моря, а также получение товарной рыбы и пищевой икры".

Ферма будет создаваться в селе Еркинкала, которое находится в семи километрах от города Атырау. Стоимость проекта - свыше 107 миллионов тенге. При реализации проекта планируется получать 85 тонн осетровых в год.

"Преимуществами проекта является удобное месторасположение, близость инженерных сетей и сырьевой базы, обеспеченность специалистами. А самое главное - поддержка государством данной отрасли. Принята Концепция развития рыбного хозяйства Республики Казахстан на 2007 - 2015 годы", - сообщил Б. Палымбетов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?