13.04.2007, 14:51 701

В Азербайджан 16 - 17 апреля прибудет делегация во главе с акимом Мангистауской области

БАКУ. 13 апреля. Kazakhstan Today. Азербайджан с визитом посетит делегация во главе с акимом Мангистауской области Казахстана Крымбеком Кушербаевым, сообщил журналистам президент Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Эмиль Меджидов, передает корреспондент агентства.

По его словам, в ходе визита, который состоится 16 - 17 апреля, будут обсуждены вопросы расширения торгово-экономических отношений между Мангистауской областью и Азербайджаном.

"Чувствуется взаимный интерес сторон к расширению сотрудничества. В ходе визита будут организованы встречи К. Кушербаева с 15 - 20 азербайджанскими компаниями, которые имеют реальный план действий для работы в Западном Казахстане", - сказал Э. Меджидов.

По его словам, азербайджанская сторона будет просить содействия у акима Мангистауской области для деятельности компаний в Западном Казахстане.

Касаясь планов AZPROMO по открытию в апреле в Актау своего представительства, Э. Меджидов отметил, что эта работа находится в завершающей стадии. В функции представительства будет входить предоставление азербайджанским компаниям информации об экономической ситуации в Казахстане, о тендерах, проводимых в стране, изменениях в законодательстве. Кроме этого, офис будет оказывать компаниям организационную поддержку при проведении конференций, выставок.

AZPROMO учрежден Министерством экономического развития в 2003 году. Среди его функций - вопросы поощрения инвестиций и экспорта. В совет попечителей фонда входят представители министерств и ведомств, международных организаций, а также частных компаний.

В декабре 2006 года азербайджанская делегация во главе с министром экономического развития Гейдаром Бабаевым совершила визит в Актау с целью обсуждения перспектив развития двустороннего сотрудничества. В частности, в Западном Казахстане азербайджанские компании интересует сфера услуг. Они также заинтересованы в поставках сельхозпродукции, в том числе плодоовощной, и ее переработке на предприятиях, созданных совместно с казахстанскими компаниями, или компаниями со 100-процентным казахстанским капиталом.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?