01.07.2009, 17:25 845

В Азербайджане цены на природный газ для населения повысились в 2,1 раза, до $124 за тысячу кубометров

"Как предполагается, повышение цен на природный газ предотвратит расточительное потребление природного газа и обеспечит более качественное и надежное обеспечение газом населения", - отметили в Тарифном совете.

Баку. 1 июля. "Казахстан Сегодня" - В Азербайджане с 1 июля цены на природный газ для населения повысились в 2,1 раза, до 100 манатов ($124) за 1 тыс. кубометров, сообщили корреспонденту агентства в Тарифном совете.

Как отметили в ведомстве, соответствующее решение Тарифный совет принял по итогам заседания 30 июня.

"Тарифный совет, рассмотрев обращение ЗАО "Азеригаз" о пересмотре цены на природный газ для населения, принял решение об увеличении с 1 июля 2009 года стоимости газа для населения с 47,2 манатов ($58,7) до 100 манатов за 1 тыс. кубометров. Как предполагается, повышение цен на природный газ предотвратит расточительное потребление природного газа и обеспечит более качественное и надежное обеспечение газом населения", - отметили в Тарифном совете.

По данным ЗАО "Азеригаз", в 2008 году потребителям природного газа в Азербайджане было реализовано 4,518 млрд кубометров газа на сумму 258 млн манатов ($322,5 млн). При этом уровень оплаты за газ составил всего 64%, в том числе с населения - 60%.

Общее количество абонентов ЗАО "Азеригаз" составляет 1,2 млн.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?