04.05.2009, 21:05 1052

В Азербайджане ведутся технические исследования возможности расширения нефтепровода Баку - Супса для прокачки казахстанской нефти

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Баку. 4 мая. "Казахстан Сегодня" - В Азербайджане ведутся технические исследования возможности расширения нефтепровода Баку - Супса для прокачки казахстанской нефти, сообщили корреспонденту агентства в Государственной нефтяной компании Азербайджана.

"Как известно, казахстанские экспортеры нефти проявили интерес к расширению данного трубопровода, в частности, экспортеры нефти с месторождения Тенгиз. В данный момент идут технические исследования того, несколько это возможно", - сообщили в ГНКАР.

Вместе с тем, отметили в Госнефтекомпании, реализация данного проекта в течение 2009 года маловероятна.

Как уже сообщалось, о заинтересованности Казахстана в транспортировке своей нефти по трубопроводу Баку - Супса заявил министр энергетики и минеральных ресурсов РК Сауат Мынбаев, выступая 14 ноября 2008 года на энергетическом саммите в Баку. Министр сообщил, что ведутся переговоры по использованию нефтепровода Баку - Супса со всеми заинтересованными сторонами.

С. Мынбаев также отметил, что при определенных условиях Казахстан готов инвестировать в развитие этого нефтепровода.

Протяженность нефтепровода Баку - Супса составляет 837 километров, диаметр - 530 миллиметров. Нефтепровод был пущен в эксплуатацию 17 апреля 1999 года. Трубопровод был построен в рамках контракта на разработку месторождений Азери - Чираг - Гюнешли. Трубопровод Баку - Супса был остановлен на ремонт и простаивал последние 19 месяцев. Заполнение трубопровода после ремонта началось с июня 2008 года.

В настоящее время нефть с месторождения Тенгиз в объеме 40 тыс. баррелей в сутки транспортируется по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД). Эта операция началась с конца октября 2008 года. Всего за январь - март 2009 года по БТД было прокачано 454,1 тыс. тонн тенгизской нефти.

Кроме того, часть тенгизской нефти отправляется через Азербайджан по железной дороге в порт Батуми.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?