29.01.2007, 17:27 1295

В Бая Маре состоялась презентация казахстанско-румынского СП по добыче золота

АСТАНА. 29 января. Kazakhstan Today. В румынском городе Бая Маре состоялась презентация совместной казахстанско-румынской компании "Ромалтын". Об этом агентству сообщили в пресс-службе МИД РК.

По данным пресс-службы, в церемонии презентации и поднятия флагов Казахстана, Румынии, Великобритании и Евросоюза приняли участие местные румынские власти, глава Агентства по охране окружающей среды Румынии, руководство АО "ГМК "Казахголд" и британской компании "Oxus Gold Plc".

Новая компания образована в результате приобретения месторождения по золотодобыче в Бая Маре АО "ГМК "Казахголд" совместно с британской компанией "Oxus Gold Plc".

Участники мероприятия осмотрели завод, приобретенный "Ромалтын", и обсудили перспективы расширения компании.

Выступившие на церемонии открытия президент АО "ГМК "Казахголд" К. Асаубаев, губернатор уезда Марамуреш Б. Гионгик и мэр Бая Маре К. Ангел отметили это важное событие как прямое свидетельство углубления двусторонних отношений между Казахстаном и Румынией и выразили надежду на то, что обе страны сумеют реализовать богатейший потенциал взаимовыгодного двустороннего сотрудничества.

Выступивший в свою очередь руководитель дипломатической миссии РК в Румынии Бахытжан Ордабаев отметил большую важность казахстанского капиталовложения для развития золоторудного месторождения, что также будет способствовать развитию деловых связей между Казахстаном и Румынией.

В рамках данных мероприятий состоялась также встреча казахстанского дипломата с мэром Бая Маре К. Ангелом, на которой были затронуты перспективные направления сотрудничества между регионами двух стран, в частности, установление побратимских связей между городом Бая Маре и равнозначным городом в нашей стране, а также достигнута договоренность о продолжении сотрудничества между дипмиссией РК и мэрией Бая Маре.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?