18.06.2008, 22:04 735

В Берлине прошло первое заседание рабочей группы по казахстанско-германскому сотрудничеству в рамках OMV

"Уникальность данной группы заключается в том, что до настоящего времени в рамках каких-либо германских деловых объединений не существовало отдельной рабочей группы по сотрудничеству с Казахстаном. Ранее вопросы казахстанско-германского сотрудничества обсуждались в рамках групп по сотрудничеству с регионом Центральная Азия".

Астана. 18 июня. "Казахстан Сегодня" - В Берлине прошло первое заседание рабочей группы по казахстанско-германскому сотрудничеству в рамках OMV (Ost- und Mitteleuropa Verein - объединение "Восточная и Центральная Европа"). Об этом агентству сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел РК.

"17 июня в Берлине под эгидой посольства РК состоялось первое заседание рабочей группы по сотрудничеству с Казахстаном в рамках объединения "Восточная и Центральная Европа", - отмечается в распространенном пресс-релизе.

В сообщении уточняется, что в OMV входят более 300 крупных и средних германских предприятий, которые активно развивают экономическое сотрудничество в странах Восточной и Центральной Европы и СНГ.

"Уникальность данной группы заключается в том, что до настоящего времени в рамках каких-либо германских деловых объединений не существовало отдельной рабочей группы по сотрудничеству с Казахстаном. Ранее вопросы казахстанско-германского сотрудничества обсуждались в рамках групп по сотрудничеству с регионом Центральная Азия", - подчеркнули в пресс-службе.

"В состав рабочей группы входят германские предприниматели, которые наиболее активно работают в Казахстане и являются своего рода "лобби Казахстана" в Германии, такие как энергетический концерн "RWE", компании "Siemens", "МАN", "Тhyssen Krupp", "Deutsche Bank", - сообщается в пресс-релизе. "Заседания группы будут проводиться на регулярной основе, и в рамках данной группы будут обсуждаться актуальные вопросы казахстанско-германского торгово-экономического сотрудничества", - отмечается в сообщении.

В ходе заседания, как проинформировали в пресс-службе, посол Казахстана Нурлан Онжанов "проинформировал участников рабочей группы об основных приоритетах развития казахстанской экономики и подчеркнул важность участия германских компаний в реализации "прорывных" инвестиционных проектов в нашу страну и привлечения передовых немецких технологий и ноу-хау в реальный сектор экономики РК".

В свою очередь председатель OMV Клаус Цёльнер отметил динамичный рост казахстанской экономики и возможности реализации предпринимателями ФРГ новых проектов в рамках проводимой в Казахстане политики индустриализации и диверсификации экономики.

По итогам встречи члены группы достигли договоренности на следующих заседаниях обсудить актуальные вопросы двустороннего экономического взаимодействия, в том числе таможенного и налогового законодательства в Казахстане, преференций в отношении иностранных инвесторов, сообщили в пресс-службе.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?