04.05.2007, 13:02 449

В ближайшее время Казахстану не угрожают военные конфликты высокой интенсивности - глава Минобороны РК

В ближайшее время Казахстану не угрожают военные конфликты высокой интенсивности. Такое мнение сегодня во время встречи с журналистами высказал министр обороны РК Даниал Ахметов, передает корреспондент агентства.

АСТАНА. 4 мая. Kazakhstan Today. В ближайшее время Казахстану не угрожают военные конфликты высокой интенсивности. Такое мнение сегодня во время встречи с журналистами высказал министр обороны РК Даниал Ахметов, передает корреспондент агентства.

"Принципиальными отличиями нашей новой военной доктрины являются этапность в структурных изменениях армии, и - очень важный момент - мы считаем, что в ближайшее время Казахстану не угрожают военные конфликты высокой интенсивности", - сказал Д. Ахметов. "Это серьезный фактор, на основе которого мы будем строить свои структурные изменения Вооруженных сил республики", - подчеркнул он.

"В соответствии с новой доктриной к 2010 году наши Вооруженные силы... должны стать достаточно мобильной армией, вооруженной современным оружием и способной отвечать на новые вызовы и угрозы ", - добавил глава Минобороны. По его мнению, последние события "в ряде стран, в частности в Ливане", показали, что "небольшие, но эффективно вооруженные, прошедшие обучение иррегулярные части могут принести большие проблемы для армии любой страны".

По его мнению, "будущий облик Вооруженных сил Казахстана - это хорошо управляемая армия, которая, даже если она обладает оружием не последнего поколения, является боеспособной и способной защитить оборонное пространство страны".

Кроме того, Д. Ахметов напомнил, что уже принята программа модернизации ВС РК, которая "коснется качественных изменений вооружений и военной техники, поскольку мы ставим перед собой задачу стать мобильными и высококачественными, что требует других подходов к процессу обеспечения военной техникой и новыми военными технологиями".

В то же время министр обороны считает, что военная авиация Казахстана в настоящее время уже "отвечает всем требованиям высокого спроса, высоких военных технологий, которые сегодня существуют в мире". "Другое дело, что мы должны будем обучить наших военных специалистов, в том числе летчиков, чтобы они обладали тем необходимым боевым навыком, тем необходимым уровнем боевой подготовки, который сегодня предъявляет весь мир к военным специалистам", - сказал он. "Я думаю, что ближайшие два года станут определяющими для нового облика Вооруженных сил", - заключил Д. Ахметов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?