12.02.2009, 18:51 1036

В ближайшее время ожидается подписание соглашения между банками и фондом "Самрук-Казына" по вопросам ипотечного кредитования

"Опять-таки, изначально предполагалось в антикризисной программе, что рефинансирование будет происходить по ставкам 12,5% и 10,5% - для социально незащищенных граждан. Однако в понедельник глава правительства заявил о том, что ставки будут пересмотрены, уменьшены, теперь эти ставки составляют - 11% и 9% соответственно", - сообщила управляющий директор Ассоциации финансистов.

Алматы. 12 февраля. "Казахстан Сегодня" - В ближайшее время ожидается подписание соглашения между банками и Фондом национального благосостояния (ФНБ) "Самрук-Казына" по вопросам ипотечного кредитования. Об этом сегодня в ходе рабочей встречи представителей акимата Алматы, Ассоциации финансистов и банков второго уровня по вопросам ипотечного кредитования сообщил председатель совета Ассоциации финансистов Казахстана Серик Аханов, передает корреспондент агентства.

"Нужно сказать, что правительство на протяжении последних дней очень интенсивно обсуждало с нашей ассоциацией, с банками, с акиматом вопросы ипотеки. И были предложены несколько подходов к решению этой проблемы. И мы сейчас находимся на финальной стадии переговорного процесса", - сказал С. Аханов.

Как отметила управляющий директор Ассоциации финансистов Казахстана Юлия Якупбаева, "изначально предполагалось, что это будет какое-то трехстороннее соглашение, совместно с Казахстанской ипотечной компанией, с банками и ФНБ "Самрук-Казына". "Однако на сегодня, скорее всего, по последней информации, Казахстанской ипотечной компании в этой схеме не будет, а будет только взаимодействие между двумя структурами ФНБ "Самрук-Казына" и банками", - подчеркнула она.

"Опять-таки, изначально предполагалось в антикризисной программе, что рефинансирование будет происходить по ставкам 12,5% и 10,5% - для социально незащищенных граждан. Однако в понедельник глава правительства заявил о том, что ставки будут пересмотрены, уменьшены, теперь эти ставки составляют 11% и 9% соответственно", - сообщила управляющий директор Ассоциации финансистов.

В свою очередь С. Аханов, подчеркнул, что "они (ставки. - Прим. агентства), конечно, будут детализироваться".

По словам Ю. Якупбаевой, основные критерии остались прежними - 120 квадратных метров на семью и отсутствие другого жилья. "Конечно, будут приниматься во внимание такие факторы, как потеря заемщиком работы, насколько добросовестно он оплачивал свои кредиты и так далее".

"Мы считаем, что, поскольку сегодня состоится, наверное, итоговое заседание правительства по этому вопросу, наверное, уже в ближайшее время процесс рефинансирования уже пойдет", - сообщила она.

В свою очередь, представители объединения "Оставим народу жилье" сообщили, что их "волнует вопрос помощи и механизмы этой помощи". "Если мы с надеждой ждали, когда, наконец, начнет свою работу Фонд стрессовых активов, который уже 4 месяца как создан, капитализирован, но никак не начинает свою работу, то теперь, если некоторые банки стали у нас фактически государственными, я думаю, что клиенты этих банков могут взять более долгосрочные отсрочки - каникулы финансовые. Это то, что мы просим. И понижение ставок 11 и 9% - я думаю, не решает проблему ипотечных кредитов, потому что у многих членов нашей организации, клиентов начальная ставка 13 и 5%", - сказала Эльмира Искакова.

"Потом мы просим все-таки каникулы финансовые. Причем даже одного года, я думаю, будет мало, минимально - 2 года. Это наши требования", - добавила она.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?